• Русский язык
  • Английский язык

McPhee - McPhee (1970)

McPhee - McPhee (1970)

Исполнитель: McPhee
Альбом:McPhee
Страна:Австралия
Жанр:хард\прог
Год выхода: 1970
Формат: MP3\ 320 kbs
Размер: 110 мб

Один из самых интересных и малоизвестных коллективов Австралии, чей единственный альбом высоко котируется как у любителей психоделии, так и у приверженцев традиционного прогрессива. Именно между двумя эти стилями группа и занимает свою нишу.

Группа MCPHEE образовалась в 1970 году в Сиднее. Ее основателями стали представители вечнозеленого континента певица Фей Льюис и гитарист Тони Джойс, клавишник Джим Деверелл и басист Бенни Кайка, которые приехали в Австралию из соседней Новой Зеландии, а также английский барабанщик Терри Поппл. До этого только последний имел солидный опыт работы в музыкальном бизнесе: он играл в Великобритании в блюзовой команде TRAMLINE, которая выпустила в конце 60-х два альбома на лейбле Island. Группа начала выступать с концертами по клубам и барам Сиднея и, как следствие, привлекла внимание продюсера Мартина Ердмана, который и предложил им записать альбом в его студии World of Sound в Сиднее.

В запись вошел концертный репертуар группы того времени. Группе также помогли приглашенные музыканты Кен Джеймс (флейта и альт-саксофон), Ларри Дюреа (конги) и Шона Дженсен (дополнительный вокал). Пластинка вышла в ноябре 1971 года тиражом 500 экземпляров на маленькой независимой фирме Violets Holiday, и, разумеется, как это часто бывает с великолепными пластинками, осталась практически незамеченной. И по сей день коллекционеры продолжают гоняться за оригинальными винильными копиями этой пластинки, которые всплывают крайне редко. К сожалению, после выхода пластинки группа просуществовала недолго. Коллектив не получил того признания, которого заслуживал, и начал постепенно распадаться. Первым уехал Поппл: он вернулся в Великобританию и присоединился к своему бывшему коллеге по TRAMLINE гитаристу Мики Муди и экс-барабанщику FREEDOM Бобби Харрисону в группе SNAFU. Деверелл направился искать счастья в США. По слухам, там этот клавишный бог Австралии умер от рака. Гитарист Тони Джойс переехал из Сиднея в город Дарвин, где играл с различными группами австралийских аборигенов, а в начале 1990-х возглавил северное отделение Организации австралийской музыки.

Говоря о музыке группы, нельзя не отметить необыкновенного сходства MCPHEE со своими британскими коллегами AFFINITY: такое же большое количество кавер-версий, женский вокал и отличная работа органиста. Даже структура альбома напоминает бессмертное творение AFFINITY, в конце его находится длинная вещь на 10 минут с большим простором для солирования органа. Неизвестно, действительно ли австралийские музыканты находились под большим влиянием легендарной группы с фирмы Vertigo, но факт остается фактом.

Группа играет кавер-версии сложно и со вкусом, при этом четко прослеживается собственный стиль группы. Наиболее интересными получились каверы SPOOKY TOOTH The Wrong Time (с отличным гитарным соло и органным фоном), Southern Man Нила Янга (звучит намного мощнее и прогрессивней, чему у Нила, с отличными гитарными "запилами" Тони Джойса) и I am the Walrus группы THE BEATLES (с кричащей гитарой Джойса и булькающим органом Деверелла).

Необходимо отдельно сказать о кавер-версии вещи Ричи Хейвенса Indian Rope Man. Здесь действительно понимаешь, почему Джима Деверелл считали главным кудесником клавиш Австралии того времени. На этом треке он заткнул за пояс таких клавишных гигантов, как Брайан Оджер и Жан-Жак Краветц, выдавая потрясающие соло на своем инструменте. Тони Джойс помогал ему, добавляя своей гитарой психоделичности группе. Композиция завершилась сметающим все барабанным соло. В общем, группа показывала весь свой потенциал.

Диск также содержит две композиции MCPHEE собственного сочинения. Но если приятная приджазованная вещичка Sunday Shuffle не представляла ничего примечательного, то заключительный инструментал Out to Lunch, написанный Джойсом, явно является достижением группы. Композиция начинается с легкой флейтового проигрыша, который продолжает гитара Джойса, играющая сначала спокойно, но постепенно переходящая в крещендо к середине композиции. Затем вступает органист и снова доказывает свою исключительность на тогдашней австралийской сцене. Как утверждают современники группы, в то время в стране кенгуру редко можно было услышать подобные клавишные подвиги. Все это сдобрено залихватской игрой барабанщика на перкуссии, вызывающее в памяти музыку соотечественников MCPHEE группы PIRANA. Все это проговое безумие сменяется в конце композиции все тем же эфемерным флейтовым проигрышем. Великолепно, нечего сказать!

В завершение стоит только с сожалением отметить, что группа не успела выпустить второй альбом с собственным материалом, так как потенциал композиций, которые сочинила группа, огромен. Этот альбом, несомненно, должен понравится как любителям психоделии, так и протопрога в общем и органа "Хаммонд" в частности.

Треклист:

01 The Wrong Time
02 Sunday Shuffle
03 Southern Man
04 Indian Rope Man
05 Superstar
06 I Am The Walrus
07 Out To Lunch

Скачать:

RapidShare.com часть 1
RapidShare.com часть 2

6 комментариев

Alexach 19 февраля 2011 17:32
Спасибо! Альбом отличный! Присоединяюсь в своём восторге к кенгуру :)
Hyromant 27 сентября 2010 09:11
спасибо за альбм и информацию. Согласен с предыдущим комментом. Фльбом заслуживает внимания....
bfd 19 мая 2010 22:26
Великолепнейшая работа!!!
Тем, кому понравилось эта вещь, посоветую ещё Catapilla и Goliath скачать. Тоже начала семидесятых группы, тоже женский вокал, тоже неимоверно круто)) Лично у меня эти коллективы своеобразную троицу составляют :)
--------------------
Ride the Sky!^_^
PingWinAM 3 апреля 2010 14:52
Thanks! wink
sirob63 7 декабря 2009 08:18
отличный альбом,странноо,что мало отзывов.
avgodima 21 октября 2008 20:23
Спасибо.
--------------------
Avgo Dima

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.