• Русский язык
  • Английский язык
» » Оркестр парижской консерватории - Гектор Луи Берлиоз - Фантастическая Симфония (2007)

Оркестр парижской консерватории - Гектор Луи Берлиоз - Фантастическая Симфония (2007)

Оркестр парижской консерватории - Гектор Луи Берлиоз - Фантастическая Симфония (2007)

Жанр: Симфония
Год: 2007
Страна: Франция
Продолжительность: 00:47:34
Формат: MP3
Битрейт аудио: 192 kbit/s
Размер: 65.34 MB

«Фантастическая симфония» – это знамя французского музыкального романтизма, где разом проявились его тяга к театральности, его особая взвинченность и живописная картинность. Сюжет симфонии повествует о любви поэта, о его грезах, приносящих одновременно и счастье и разочарование. Эти грезы родились под влиянием дурманящего напитка, который выпил поэт, и теперь его возлюбленная как будто является ему в разном обличье. Первая часть симфонии рассказывает о начале любви, о ее надеждах, и называется она «Мечтания, страсти».

Современники Берлиоза вряд ли рискнули бы определить музыку «Фантастической» словом «симфония». Симфония обладает стройностью формы, в каждой ее части должно быть сопоставление законченных тем, и темы эти, пройдя закономерный путь развития, должны подойти к естественному заключению. Но у Берлиоза ничего этого нет. Тема у него одна – эту главную тему симфонии можно услышать в приведенном фрагменте. Она и есть «тема возлюбленной»: мелодический росчерк, устремленный вдаль, из которого рождаются вздохи и порывы души. Эта тема разрастается и заполняет собою всю I часть: ничего подобного в симфониях классиков, Гайдна, Моцарта или Бетховена, не могло произойти. Теперь главной теме, ее порывистым ниспаданиям, контрастируют только неясные всплески, быстро угасающие и как бы пробегающие в воображении.

Музыка пульсирует, живет, она устремлена к чему-то, но это «что-то» никогда не наступает – так Берлиоз рисует свою idee fixee, единственную мысль, его занимающую. Страстные мечтания поэта, посвященные одному всепоглощающему образу, воплотились у Берлиоза в музыкальный «хаос». Прихоть воображения, а не логика владеет теперь симфонией, и Берлиоз решительнее всех современников рискнул устремиться за своей поэтической фантазией. Он выиграл: его имя открывает историю французской романтической музыки и программного, или, можно сказать, картинного романтического симфонизма.

Треклист:

01 Страсти и мечтания
02 Бал
03 Сцена в полях
04 Шествие на казнь
05 Сон в ночь шабаша

http://upload.com.ua/
http://depositfiles.com/
http://krem.ifolder.ru/

2 комментария

Гелла 666 11 августа 2009 21:06
СПАСОБО! СПАСИБО! И ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!
mindenku 19 марта 2009 18:30
За Берлиоза огромное Спасибо!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.