• Русский язык
  • Английский язык

Exuma - Exuma (1970)

Exuma - Exuma (1970)

Исполнитель:Exuma
Альбом:Exuma
Страна:багамы
Жанр: шаманский этнопсихорок
Год выхода: 1970
Формат: MP3\ 320 kbs
Размер: 98 мб

все коментарии и сам музыкальный материал предоставлены kandykorn - огромное ей спасибо...

Начну с того, что Exuma это:
- Название самого большого острова на Багамах
- Дух, обитающий между миром живых и миром мертвых. Этот дух часть шаманской традиции с африканскими корнями под названием Obeah. Эта система верований распространена на Багамах и по сути своей схожа с Сантерией на Кубе, и Vodun на Гаити
- Псевдоним музыканта по имени McFarlane Anthony McKay, который и организовал музыкальное пиршество под названием Exuma.

Итак,
Exuma, он же McFarlane Anthony McKay родился на острове Cat на Багамах. Он вырос на традиционных Багамских народных песнях и популярной музыке называемой junkanoo. Тем не менее McKay планировал стать архитектором и окунулся в жизнь исполнителя практически случайно. В начале 60-х он отправился в Нью-Йорк учиться в архитектурную школу, и практически оказался на уровне нищеты, ведя жизнь городского студента. Заметив на фолковой сцене Greenwich Village популярность Багамского гитариста Joseph Spence, он начал играть в разных кофейных заведениях, привнося тем самым в городскую культуру традиции Багамской народной музыки. В этот период, играя в окресностях Нью-Йорка, он привлекает к себе внимание музыкального продюсера Bob Wyld, с которым в дальнейшем будет много сотрудничать. Поначалу McKay играл один, но вскоре организовал группу Tony McKay and the Islanders. Группа была популярна в артистической среде. Меж тем в самом МакКее происходили изменения под влиянием как политических явлений, вроде мощного черного движения, так и музыкальных впечатлений от Jimi Hendrix Experience и Sly and the Family Stone. McKay все это переварил и к концу десятилетия предстал на публике уже как Exuma, the Obeah Man.

Подписав в 1969 году контракт с Mercury Records, не без влияния Bob Wyld (менеджер Blues Magoos и участник Exuma), который обещал сотворить нечто в русле Dr. John, группа быстро выпускает два альбома – Exuma и Exuma II. Смесь Афро-Карибских ритмов, экзотической перкуссии с шаманскими интонациями Экзумы и лирикой, вдохновленной культурой Obeah. Уверенная акустическая гитара без лишней показухи и красивый многообразный "рваный" голос, вокруг которых выстраивается музыка…

Billboard дает хорошую оценку обоим альбомам, но по большому счету, американская пресса, радио и потребитель игнорирует группу и Mercury Records их бросает.

После расставания с Mercury Records, Exuma не долго страдает и вскоре оказывается под крылышком у Kama Sutra. На тот момент компания трансформируется под пристанище для соул музыкантов и появляющихся артистов диско, на этом фоне выбор Экзумы кажется странным, но возможно на них рассчитывали как на некое новшество. Первый альбом на этом лейбле Do Wah Nanny (1971) несколько отходит от прежнего образа, к основной линии акустической гитары добавляется духовая секция, и в итоге – гипнотический фанковый драйв. Следующий альбом Snake (1972) столь же неотразим, приправленный еще и острыми социальными темами. Возможно это два самых лучших альбома Экзумы. (Как пишут… надо бы найти и послушать…)

К сожалению, Kama Sutra была недовольна продажами. И следующий альбом пишется под влиянием не особо удачных советов. Багамское своеобразие задвигается, и на фоне некоторой склонности Экзумы к поп музыке делается кавер на Monkberry Moon Delight МакКартни, но толку от этого не выходит. Exuma перемещается на родственный лейбл Buddah, но следующий альбом так же идет по линии коммерциализации в сторону глянцевого американского R&B, что лишает музыку ее естественной энергетики.

До конца 70-х Экзума больше не записывается, и музыка уходит у него на второй план. Ведь помимо прочего он был художником, и обложки большинства его альбомов он оформлял сам. На фоне возросшего интереса к художникам примитивистам, этому занятию он смог посвящать больше времени. И все же он никогда не переставал играть, особенно на своих родных Багамах, где он был большой звездой. Так же регулярно принимает участие в New Orleans Jazz Festival с 1978 по 1991год. В 80-х он сам издает три альбома. Это отличная работа по адаптации рок музыки и кантри к специфическому стилю Экзумы, но все же им не хватает безумного великолепия первых альбомов.

Экзума умер 25 января 1997 года (Nassau, Bahamas).

Tracks:

1. Exuma, The Obeah Man (Exuma) - 6:17
2. Dambala (Exuma) - 5:39
3. Mama Loi, Papa Loi (Exuma) - 4:34
4. Junkanoo (Exuma) - 3:31
5. Seance in the Sixth Fret (Exuma) - 7:09
6. You Don't Know What's Going On (Exuma) - 3:32
7. The Vision (Exuma) - 7:58

Personnel:

? Exuma (McFarlane Anthony McKay) – lead vocals, guitar, ankle bells, junk bells, elephant bells, sacred foot drum
Аккомпанирующий состав носит название "Junk Band":
? Daddy Ya Ya (Bob Wyld - Blues Magoos manager) – vocal, Daddy's bells, sacred sand, foot drum
? Spy Boy Thielhelm or Peppy The Spy Boy (Peppy Castro - lead vocalist of the Blues Magoos) – vocal, triangle, cabeasa, whistles, bells
? Lord Wellington – conga
? Mama Loi's (Frankie Gearing) – backup vocals
? Princess Diana (Diana Claudia Bunea) – backup vocals
? Mildred Vaney – backup vocals
? Sally O'Brien – backup vocals
? Geraldine McBride – backup vocals

Скачать:

RapidShare.com

7 комментариев

EscapeDC 23 марта 2011 00:24
перезалейте!!!плиз очень!
vova-s 11 сентября 2010 13:06
Спасибо за великолепную музыку!
pasha1972 22 февраля 2010 12:49
Спасибо, достойная музыка.
motto 22 января 2010 17:29
Цитата: tumko
.что за бред motto ты сам хоть читал что написал

твоё справедливое негодование вполне обоснованно.видать ты истинный борец за истину.да только ежику понятно что это опечатка.Macfarlane Gregory Anthony Mackey умер 25 января 1997
shellman 16 мая 2009 16:03
ай спасибо!!! и ещё тридцать три раза спасибо!!! есть два его альбома на кассетах и качество к сож. не самое лучшее. музыка совершенно магическая... Спасибо!!!
--------------------
Inter Deum Et Diabolum Semper Musica Est!!!
Valti 13 мая 2009 21:13
Спасибо!
--------------------
"... Life is very short, and there's no time
For fussing and fighting, my friend..." ©
tumko 4 марта 2009 00:44

Экзума умер 25 января 1977 года (Nassau, Bahamas). Так же регулярно принимает участие в New Orleans Jazz Festival с 1978 по 1991год. В 80-х он сам издает три альбома.что за бред motto ты сам хоть читал что написал

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.