• Русский язык
  • Английский язык

ГРУНЯ - Ягода (2004)

ГРУНЯ - Ягода (2004)

Исполнитель: ГРУНЯ
Альбом: Ягода
Год выхода: 2004
Стиль: Acid Jazz/Funk/Folk
Страна: Россия
Количество композиций: 12
Формат: mp3
Битрейт: 320 kbps, 44.1kHz, Stereo
Продолжительность: 43:46
Размер: 124 Mb (3% информации для восстановления+сканы)
Лэйбл : Мистерия звука
Размещено на: Ifolder, Rapidshare.com
Пароль: rostov-vd
ГРУНЯ - Ягода (2004)

Венок из колокольчиков
Автор: Копцев Алексей

Открою вам страшную тайну. Самых хороших музыкантов на эстраде увидишь редко. Игорь Кожин, Александр Риконвальд, Влад Окунев. Имена эти известны очень немногим, но именно благодаря этим «невидимым виртуозам», можно слушать наших звезд без отвращения.
Но не хлебом единым жив человек, а музыкант — особенно. Вот и собираются вместе труженики студий да бэк-вокалисты. Собираются, чтобы играть любимую музыку, а не «три аккорда», за которые платят деньги. Один из образцов подобного свободного музицирования — этно-фьюжн проект «Груня», придуманный Еленой и Виталием Кись.

Виталий — известный в Москве аранжировщик, а Елена долгое время работала на бэк-вокале у Александра Малинина. Слушаешь ее дебютник и понимаешь — все должно быть с точностью до наоборот, и пусть подпевает поручик-сердцеед, а не эта, по моему мнению, гениальная певица.

«Груня-ягода» — сборник народных песен, собранных во время фольклорных экспедиций по Забайкалью, Южной и Центральной России. Не эстрадный бабкинский разгул а-ля рюс, не пьяная застольная тоска «Золотого кольца». Здесь чувства совсем иные. О которых легче спеть, чем говорить.
Как свести вместе морозный месяц, вкус парного молока, венок из колокольчиков и мурлыканье «половинчатой» кошки? Сказать, но не сфальшивить, когда речь идет о бесхитростной, но от этого не менее драгоценной «песне сердца»?
У Груни получилось. Помогли друзья-музыканты: перкуссионист Влад Окунев, пианист Сергей Филатов, гусляр Игорь Милюков, басист Алексей Лебедев и другие не менее виртуозные инструменталисты. Благодаря коллективным усилиям, удалось создать особый, хрустальный саунд. И это в условиях домашней студии!

«Груня-ягода» — фолк необычный, с очень сильным влиянием джаз-рока, фьюжна и электронной музыки. Джазовые импровизы по мотивам русских, украинских и казачьих песен. Жалейка запросто соседствует гитарой а-ля Маклафлин и современными саунд-эффектами.
Это не стандартный продукт нью-эйдж индустрии, а целый мир, уместившиийся на поверхности обычного аудиодиска. Чтобы попасть в него, нужно просто уметь слушать. Забыть про грязь и агрессию, которая окружает нас с утра до вечера, включить «Соловья» и… Летнее утро. Росистые травы. Туман. И прекрасный женский голос, поющий такую знакомую и одновременно неизвестную песню.

Каждая композиция альбома — маленькая драгоценность. Но самая волшебная — сибирская, найденная в Забайкалье, песня «Кошка». Музыкальная иллюстрациия к бажовскому «Серебряному копытцу». Стеклянные колокольчики челесты, звуки-самоцветы и чудесный голос Груни. Интересно, но кошка здесь — символ окончания масленицы и наступления Великого поста.

Надеюсь, что слов мне все-таки хватило, и я смог выразить свои чувства. Теперь — ваша очередь слушать и чувствовать.
Трек-лист:

1. Подъезжали мы под село (Брянская обл.)
2. Груня (Северная кадриль)
3. Горенка (Урал)
4. Ой, на ком у нас кудри русые (Костромская обл.)
5. Соловей с кукушкою сговаривался... (Рекрутская, Белгород. обл.)
6. Кудряш (Московская обл.)
7. Да во горнице (Белгород.обл.)
8. Ой, на горi та й женцi жнуть (укр. казачья)
9. Ой, сад во дворе (Ставрополье)
10. Как упали снежки (Ростовская обл.)
11. Кошка (Иркутская обл.)
12. Ду-вай-да! (Белгород.обл.)

Download / Скачать:

Ifolder:
Part 1
Part 2

Depositfiles:
Part 1
Part 2

Yabadaba.ru

Пароль: rostov-vd

12 комментариев

barnaul 14 сентября 2010 16:09
Альбом действительно очень ХО-РОШ!!!
Обидно, что такие работы, как и их предшественники = Хор Покровского & Пол Уинтер, VA-TA-GA и МНОГИЕ ДРУГИЕ(!!!) = "не видемые" МУЗЫКАНТЫ...
А что касается "электронного звучания" будем надеяться на продолжение a`capella или что-нибудь в аккустике...да не НАМ решать что и как музыкантам ДЕЛАТЬ.
Больше бы умных прдюсеров, которые... ну и так далее.
СПАСИБО!!!
BOCHOK 16 мая 2009 10:54
ЗАШИБИСЬ, СПАСИБО!!
игигиг 3 мая 2009 04:09
Забавно - в списке исполнителей обнаружил парня, с которым в музилище учились :)
Вот с электронным звучанием, по-моему, слегка перебор - живые инструменты, всё-таки, ничем не заменить - какая-то дискотечность появляется. А вот песни прекрасные.
Rostov VD 19 апреля 2009 02:09
К сожалению, нет.
Груня (Елена Кись) сегодня руководит женской группой хора в театре Владимира Назарова(Государственный музыкальный театр национального искусства под руководством народного артиста России Владимира Назарова), автора известной песни "Ах, карнавал..."
Не только руководит, но и исполняет отдельные вокальные номера в спектаклях.
Очень жаль, что столь удачный проект не получил дальнейшего развития. Но в нашем шоу-бизнесе уже давно всё окупировано бездарями. И уж добровольно они сцену не покинут, и даже не подвинутся - не дай бог люди сравнивать начнут.
Есть альбом у мужа, инструментальный, но найти его в продаже в наших краях не смог, и на просторах интернета его тоже нет. Судя по паре треков, найденных в интернете, и по отзывам - альбом очень достойный.
Будем искать
studio-57 17 апреля 2009 15:11
Спасибо за релиз-- Rostov-vd, wink великолепный альбом-заводит с первой песни, слушаю прям с удовольствием!!вокал, музыка аранжировки-всё очень гармонично-5++++!!!! Интерестно-есть ли ещё альбомы??
paradox33 13 ноября 2008 10:18
Спасибо огромное ! Всех Вам благ ! Узбекистан !
bondov 9 ноября 2008 20:41
Rostov VD, ссылки добавлены в новость, а чтобы с рапидой не возникало проблем, сделайте себе коллектор-аккаунт. Тема обсуждалась здесь
Rostov VD 9 ноября 2008 20:06
Спасибо за отзыв,AvgoDima!
Я вовсе не против открытого достыпа, но играю по правилам smile
Вот как то только не складывается у меня с рапидой... Прошу прощения за неработающие ссылки и добавляю ссылки на yabadaba.ru (одним файлом) и depositfiles.com. Пароль тот же.
avgodima 9 ноября 2008 10:03
Цитата: Rostov VD
ну нельзя получить о нём представление, ткнув по несколко секунд в начало каждого трека)))

Ну , спасибо ещё раз , я всегда это говорю , музыка (серьёзная) ....
НЕ ФАСТ-ФУД !
Правда , мне сразу понравилось . И "Мельница" недавно услышал . Там нет элементов джаза , но ... У меня широкие интересы . Альбому 5 баллов и дорогу зелёную . Я в своём блоге загрузил , спрошу bondov(а), может в виде исключения можно будет заглянуть всем . Хотя , я , AvgoDima , включайте поиск.
--------------------
Avgo Dima
Rostov VD 8 ноября 2008 20:18
Спасибо, что обратили внимание!
Честно говоря, со стилем может и не совсем точно, но даже профессиональные музыканты затрудняются с определением. Что, впрочем, совсем не сказывается на оценках!
Русская народная песня - это далеко не то, что исполняют под этой маркой Кадышева с Бабкиной. И исполнителей этой музыки сейчас практически нет. В своё время активно и успешно работал в этом жанре ВИА "Ариэль", теперь вот проект "ГРУНЯ". Только вот альбом 2004 года, а узнают люди о нём только сегодня и совершенно случайно. Большинство и вовсе не услышит...
В инете, кстати, я этого диска не смог найти, только некоторые треки и в сомнительном качестве.
Очень надеюсь, что Вам, avgodima, и Вам, virusmedia, альбом понравится!
Всем, кто решится на прослушивание, настоятельно рекомендую послушать альбом целиком, ну нельзя получить о нём представление, ткнув по несколко секунд в начало каждого трека)))
Приятного всем прослушивания!!!
avgodima 8 ноября 2008 18:35
Надо оценить! И это чудо и первый Ваш релиз , Поздравляю!!!
Спасибо .
--------------------
Avgo Dima
virusmedia 8 ноября 2008 16:56
Надо оценить! Благодарю за заливку этого чуда на япапку! winked

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.