• Русский язык
  • Английский язык
» » Nautilus Pompilius - Титаник (1994)

Nautilus Pompilius - Титаник (1994)

Nautilus Pompilius - Титаник  (1994)

Исполнитель: Nautilus Pompilius
Страна: Санкт-Петербург , Россия
Название: Титаник
Жанр: Aльтернативный рок
Год выхода: 1994
Формат: VOB
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 256kbps
Видео: MPEG2 Video 720x576 (4:3) 25fps
Размер: 362.58 МБ
Залито на: Gigapeta.com , Turbobit.net

Релиз «Титаника», восьмого студийного альбома рок-группы Nautilus Pompilius, стал ярким событием в отечественной рок-музыке. Пластинка оказалась в топ-10 авторитетного на тот момент чарта «Московского комсомольца», а все песни превратились во всенародно любимые хиты. Ниже мы поговорим о заглавном треке, посвященном судну, гибель которого является, пожалуй, самой нашумевшей морской катастрофой всех времен.
Композиция появилась на свет благодаря усилиям Ильи Кормильцева и Вячеслава Бутусова. Как это часто бывало в их совместном творчестве, история песни «Титаник» началась со слов, которые написал Илья. А затем Вячеслав сочинил к ним музыку. В программе «Летопись» на «Нашем радио» лидер «Наутилуса» вспоминал:
Первый раз, когда я увидел текст, он мне очень понравился, но он был в два раза длиннее еще. Поэтому «рыбу» я сделал полностью, но у Ильи всегда была склонность к таким балладным вещам, с которыми я не знал просто, что делать, потому что немножко другой был ракурс, в общем…
Работа над песней и одноименным альбомом шла в очень сложных условиях. В «Наутилусе» менялись участники, были проблемы со студией, и просто недоставало хороших инструментов. Словом, типичная картина для русской рок-музыки девяностых. Вспоминает Бутусов:
Это была очередная смена состава. Нас колотило, мы уехали в Екатеринбург неполным составом, что означало изменения впереди. Долго к альбому готовились, работали без барабанов, с новой, перспективной по тем временам аппаратурой, и это было просто интересно. С нами записывался Вадим Самойлов, он уже хорошо знал этот аппарат.
А песня… Мне она нравится, так как соответствует по настроению той глубокой ж…, в которой мы тогда находились. Мне так кажется на сто процентов. Какая-то такая размазня, неразбериха, бессмысленность – тупиковое состояние, в общем. И весь альбом… Я вообще всегда был сторонником того, чтобы название альбома было более отстраненным от песен и определяло тему. Но уже пошел опыт коммерческий, что надо называть по главной песне, и мы решили не усложнять себе жизнь.
Заглавная песня стала вторым треком на альбоме «Титаник», который поступил в продажу весной 1994 года.
В июне группа представила клип к «Титанику», который снял Геннадий Акименко. Хотя музыкальное видео пользовалось большой популярностью на различных каналах и пришлось по душе большинству фанатов Nautilus Pompilius, Бутусов, похоже, отнесся к нему прохладно:
Был, да, такой пафосный клип. Снимали где-то в районе заброшенных кораблей. Пригнали пожарную машину, включили дождь, и всю ночь мы под этим дождем снимались и пили водку «Абсолют». Точно не помню, но не холодно было. В общем или весна или осень, что-то такое…
Интересные факты
В течение нескольких лет Вячеслав Бутусов не исполнял куплет о судье и священнике, а потом снова включил его в песню. Свое решение он объяснил тем, что «опасался исполнять этот куплет, а теперь нашел для себя объяснение» (u-piter.ru, 2009).
Композиция вошла в список ста лучших песен русского рока в двадцатом веке, который составили слушатели «Нашего радио».


Download / Скачать:

Gigapeta.com
Turbobit.net


Новость отредактировал gintus - 22-05-2020, 22:26
Причина: Re-post

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.