• Русский язык
  • Английский язык
» » Doug MacLeod - You Can't Take My Blues (1996)

Doug MacLeod - You Can't Take My Blues (1996)

Doug MacLeod - You Can't Take My Blues (1996)

Исполнитель: Doug MacLeod
Альбом: You Can't Take My Blues
Жанр: Blues/Acoustic
Год выпуска: 1996
Кол-во композиций: 13
Битрейт: 320kbps
Размер: 139mb(+3% на восст.)(cover)

Doug MacLeod - родился в неподходящем для блюзмэна местечке – в Нью-Йорке, 12 апреля 1946г. - в музыкальной семье: мать исполняла классическую музыку; дед был шотландским, собственно, "гэльским" певцом, и выпустил несколько пластинок на «RCA». Маленький МакЛеод заикался, пение было одним из уроков по преодолению этого недостатка. Потом взял в руки гитару, дружок показал несколько аккордов… в школьные годы играл на бас-гитаре в рокнролльных группах… Семья переехала в Сент-Луис, и здесь Дуг впервые попал на блюзовый концерт – это было выступление БиБиКинга, и впервые узнал, что такое блюз. Он вспоминает: "Я был поражен звуком. Я-то думал, блюз – это печальная плачущая музыка, но тут я увидел, что все весело пляшут под музыку БиБи… И я просто влюбился в нее». В Сент-Луисе Дуг МакЛеод жил до призыва в армию, в военно-морские силы США. В отличие от службы некоторых других армиях, NAVY не оторвала его от жизни на два-три года. Наоборот, именно проходя службу в Норфолке, он познакомился с некоторыми настоящими блюзмэнами, получил от них важнейшие уроки и принялся за блюз всерьез.

С Эммилоу Хэррисом и Джюсом Ньютоном Дуг МакЛеод выступал в клубах Норфолка. И здесь познакомился с человеком, который стал его ментором и гуру в том, как жить и как играть блюз. Это был одноглазый ERNEST BANKS (Эрнест Бэнкс). «В то время,- рассказывает МакЛеод,- носил нечто вроде блюзовой униформы: разбитые шузы, драные джины, старую рубаху х.б, потертый жилет… И я даже тер свой гитарный кейс о стену, чтобы все было как будто я блюзмэн. Бэнкс научил меня, что блюз не имеет никакого отношения к тому, как я выглядел. Он учил меня: «Черт возьми, нужно стараться выглядеть как можно лучше. Если у теб сорок долларов, из которых только две бумажки десятками, а остальные – по одному, обязательно старайся, чтобы люди видели у тебя в руках пачку денег, и верхние – чтобы были десятки. Но блюз – это не то, что у тебя снаружи, или в кошельке. Это то, что у тебя внутри. Блюз – это правда, и все – вот так просто. Может, из-за этого его так сложно сыграть».

И еще один совет, который Дуг МакЛеод получил от Эрнста Бэнкса: «Никогда не играй ноту, которой не веришь».

Сегодня у Дуга МакЛеода – более трех с половиной сотен блюзов собственного сочинения, его песни записывали ALBERT KING (Алберт Кинг) и ALBERT COLLINS (Алберт Коллинз), SON SEALS (Сон Сиалз) и PAPA JOHN CREACH (Папа Джон Крич) – и многие другие признанные блюзмэны. Он и сам чрезвычайно серьезно относится к своим песням, и, видимо, блюзмэны в его песнях не встречают нот, в которые не верится.

От Эрнеста Банкса Дуг МакЛеод получил совет и поважнее, чем то, как изображать богача, имея сороковник в кармане.

«Нет, он не присаживался, чтобы научить меня как настраивать гитару, как играть на струнах. Совсем нет, - говорит МакЛеод,- Он играл и пел, и если ты успевал схватить, значит схватывал. Если нет, он решал, что, значит, тебе все равно не дано это понять. Таков он был. Я помню, как спрашивал его о строе, и он отвечал: "это перекрестный", или "это вестапул", или "а вот этот – испанский". Но он не говорил: отпусти эту струну, настрой эту на ре, а эту на фи диез. Он перенастраивал свою гитар, а потом смотрел на меня одним глазом и спрашивал: «усек, парень?» И я говорил: «Ага». И надеялся, что действительно понял».

«Однажды я сказал ему, - вспоминает МакЛеод»,- «Мужик, я хочу сочинять песни. Но ничего не знаю об адских гончих, уборке хлопка, перекрестках и прочем. Бэнкс ответил: "Ты был когда-то одинок, было тебе когда-то больно, терял ты надежду? Это и есть блюз, сынок. Пиши и пой о том, что знаешь. Вот и все, что требуется».
Doug MacLeod - You Can't Take My Blues (1996)

Скачать | Download depositfiles.com

1 комментарий

Oceanair 4 августа 2009 14:42
Спасибо и за информацию, в том числе!
--------------------
I love batzbatz.com

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.