• Русский язык
  • Английский язык

Карат

Карат

Думаю, что многим нашим меломанам "со стажем" будет знакомо это фото из сентябрьского номера музыкального журнала "Кругозор" 1979 года. Узнав тогда, что внутри издания находится также гибкая пластинка с двумя песнями популярной ГДР-овской группы, решение об облегчении кармана на "кровные рупь-пятьдесят" принималось моментально :)

Во многих письмах, адресованных в "Кругозор", их авторы, например. Павел Кирюшов (г. Горький), Владимир Друде (Кокчетавская область) и другие, просят познакомить их с "биографией" вокально-инструментального ансамбля "Карат" из ГДР. Сделать это нелегко, так как у ансамбля слишком короткая "биография". Начнем с его возраста. "Карату" всего четыре года. Тем не менее на концертах его побывало уже много тысяч слушателей и зрителей. Зрители концерта - не оговорка. Ансамбль не только высокопрофессионально исполняет песни, но и представляет их театрально. Песни, ставшие популярными в музыкальном мире, исполняются "Каратом" не только артистически, но кажутся оригинальными и поданными заново.


Молодой ансамбль "Карат" - прежде всего получил популярность, естественно, у публики ГДР. В прошлом году в Дрездене Международное жюри присудило "Карату" "Гран при". Сразу же последовали турне по Германской Демократической Республике и гастроли за рубежом. Появилась новая вокально-инструментальная группа. Это с радостью отметила не только публика, но и пресса и специалисты. Ядро "Карата" составляют сейчас опытные и талантливые музыканты: Герберт Драйлих (пение, гитара), Хеннинг Протцман (бас), Ульрих Свилмс (кейбодс), Бернд Рёмер (гитара), Михаил Швандт (ударник). Громадное значение для всех участников ансамбля имеет не только музыкальное решение исполняемых ими песен, но и их содержание: никакой банальности, сентиментальности или дидактичности, напротив, максимум иронии, неожиданной образности, радостного жизнеутверждения. Таковы и те песни, которые вы услышите на двенадцатой звуковой странице "Кругозора" - ироническое и нежное "Ах, это лето" и песня-притча "Семь мостов".



Александр Нестеров, 1979 г., журнал "Кругозор"

Автор Jerzy Bondov

9 комментариев

bondov 3 ноября 2013 15:07
Внимание! В описание закралась ошибка - статья не 82-го, а 79-го года! Видно, при публикации, я слишком сильно задумался о событиях 82-го года smile Сейчас описание исправлено - приношу всем свои извинения за неточность!
sandrrr 1 ноября 2013 17:19
Цитата: Klero17
В то время я еще учился в школе поэтому собственных денег на покупку винила соответственно не было,так называемая"толкучка"тогда ликвидировалась,и новый рынок пока не был определен,довольствовался присылаемыми бобинами из Новосибирской студии звукозаписи,хотя семейный бюджет и на это не был рассчитан,так,что ваше ерничество не к месту!

Эх-хе-х... В то время я тоже учился и тоже денег не хватало cray
Приходилось подрабатывать, жили-то на две небольшие зарплаты.
Вот и крутились с друзьями - на музыку и джинсы хватало.
Ну так о чем я, коль у тебя ближайшая звукозапись в Новосибирске, а у меня под окнами...

Цитата: Klero17
А,что кроме"Рамштайн"другие группы из ФРГ по-немецки не пели,что ли!Долговязый"Скутер"не в счет.

Не только пели - по сей день поют. Просто Rammstein восточные немцы,
с "мягким" произношением boss
Klero17 1 ноября 2013 16:13
Цитата: sandrrr
письмо с "приблизительным списком..." появится только в 85ом, уже в "эпоху гластности" и всерьёз его мало где примут. А в 82ом музыки было достаточно - на толкучке фирменные пласты для ценителей, в звукозаписи за "три шестьдесят" два концерта на бобину "пятисотку", ну и "эконом-класс" - на "костях" отдельные песни) Музыки хватало - больше двух раз ни чего не слушал, разве что сильно понравившееся... Да, итальянцы поперли тогда)))
В то время я еще учился в школе поэтому собственных денег на покупку винила соответственно не было,так называемая"толкучка"тогда ликвидировалась,и новый рынок пока не был определен,довольствовался присылаемыми бобинами из Новосибирской студии звукозаписи,хотя семейный бюджет и на это не был рассчитан,так,что ваше ерничество не к месту!А,что кроме"Рамштайн"другие группы из ФРГ по-немецки не пели,что ли!Долговязый"Скутер"не в счет.
PingWinAM 31 октября 2013 12:25
Цитата: sandrrr
Аж слезу пустил - так жалко стало голодающего...

О, да... xaxa
Цитата: sandrrr
Ты не про Rammstein случаем?

А может про Айн, цвай - полицай, драй, фир - гренадир!? smoke
AGB1964 31 октября 2013 12:20
КАРАТ КАК-ТО, СЛАБО ПОМНИТСЯ, ВИНИЛОВ НЕ ИМЕЛ, ДА И НЕ БЫЛ В МОЕЙ КОМПАНИИ ОН ПОПУЛЯРЕН. ИНОЕ ДЕЛО ПУДИС.
sandrrr 31 октября 2013 11:29
Цитата: Klero17
.Они как бы утоляли тот меломанский"голод"который был тогда,поскольку не было такого противостояния как с Западом и то и на их рок-музыку наши цензоры не особо целились.

Аж слезу пустил - так жалко стало голодающего...
Судя по номеру Кругозора - на дворе был 82й год. Известное письмо с "приблизительным списком..." появится только в 85ом, уже в "эпоху гластности" и всерьёз его мало где примут. А в 82ом музыки было достаточно - на толкучке фирменные пласты для ценителей, в звукозаписи за "три шестьдесят" два концерта на бобину "пятисотку", ну и "эконом-класс" - на "костях" отдельные песни) Музыки хватало - больше двух раз ни чего не слушал, разве что сильно понравившееся... Да, итальянцы поперли тогда)))
Цитата: Klero17
У восточных немцев произношение,что ли мягче,пение не кажется таким грубым.

Ты не про Rammstein случаем?...)))
nasyroff 31 октября 2013 11:02
Помню все эти группы:Карат, Крайс, Пудис,Лифт,-на дембель из Германии в 1978 привёз кучу Амиговский пластов..Были времена..
Klero17 31 октября 2013 09:11
Конечно многие помнят этот журналь,в котором были гибкие пластинки,одна из которых всегда была"зарубежка"с краткой информацией об исполнителе(це)и хотя с торца дома в котором я жил был киоск"Союзпечать"мне не всегда удавалось его купить.Что касаемо группы"Карат"то ккак-то слышал отделные песни по радио,и хотя они пели по-немецки,музыка очень нравилась,как имонгие другие группы из соцстран.Они как бы утоляли тот меломанский"голод"который был тогда,поскольку не было такого противостояния как с Западом и то и на их рок-музыку наши цензоры не особо целились.У восточных немцев произношение,что ли мягче,пение не кажется таким грубым.
elias66 30 октября 2013 23:59
В 2005 вышла пластинка Karat 30 Jahre двухдисковое издание - очень примечателен второй диск - Пронзительно грустная пластинка Херберта Дрейлиха, он уже знал, что умрет не дописав её......
вокалы на ней дописали его друзья-сотоварищи Peter Maffay.........
Ну это я так к слову.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.