• Русский язык
  • Английский язык
» » Я - образец рок-н-рольного клоуна

Я - образец рок-н-рольного клоуна

Я - образец рок-н-рольного клоуна

Сегодня "великому и ужасному" Оззи Осборну исполняется 65 лет. В честь этого знаменательного события представляю данную статью - интервью с "князем тьмы", сделанное в 1987 году.

"Будьте внимательны и осторожны,- еще недавно писали о нем.- Вот он выходит - он, который откусывает головы голубям и летучим мышам, который запихивает в рот различные предметы, впрочем, никуда не исчезающие... Он образец сценической вампирики". Но в противоположность прошлому пьет он сейчас относительно мало. Много времени уделяет "самосовершенствованию" у мастера каратэ Джека Е. Ли. Еще больше времени проводит с женой - дочерью менеджера группы "Блэк Саббат" Дона Ардена - Шарон, которой приходится буквально выгонять его на сцену, поскольку он страдает "световой лихорадкой" и перед каждым концертом так и норовит спрятаться в гримерной. Он - это Оззи Озборн, музыкант, в период 1970-1978 годов определявший звучание группы "Блэк Саббат", а затем занявшийся самостоятельным творчеством. Оззи Озборн, который в своем последнем альбоме - "Зе Ультимэйт Син" - затрагивает проблему нейтронной угрозы. Оззи Озборн, которого из-за его огромной популярности во время одного из концертов в Англии полицейские попросили присоединиться к антигероиновой манифестации. Оззи Озборн, который вызывает массу скандалов и обвинений...

"Когда я пришел в рок,- рассказывает он,- я полагал, что жизненный антураж современного рок-музыканта состоит из мешка, полного наркотиков, сумасшедшего состояния и диких разгульных оргий после концертов. Однако это не совсем так. И все же я втянулся в этот ритм и стал верить, что могу писать песни только в состояния подпития. "Натощак" я пробовал, но моя фантазия заходила в тупик.
Я - образец рок-н-рольного клоуна

Я знаю многих людей, которые употребляли кокаин, курили гашиш и затем перестали это делать. К счастью, я никогда не прикасался к героину. Его употребление предусматривает два исхода. Все мои знакомые, которые познали его "благость", в настоящее время находятся либо в психиатрической больнице, либо на кладбище. Героин - это дерьмо! Было бы чертовски здорово, если бы удалось дать большой концерт и на вырученные деньги построить наркологическую клинику, такую, например, как "Бэтти Форд центр". В этом местечке я приходил в себя от спиртного. Поначалу было страшно обратиться за помощью. Я - Оззи Озборн, международная рок-звезда - вдруг должен сказать им, что болен!! Но я обязан был это сделать, так как болезнь просто вывернула меня наизнанку. И различие между "старым" и "новым" Оззи совершенно отчетливо: я не хотел и не хочу оказаться на том свете. Когда начинаешь позитивно думать, происходят позитивные изменения. Сейчас я даже иногда смеюсь на сцене.

В Калифорнии один папаша возбудил против меня уголовное дело. Мотив: я одной из своих песен довел-де до самоубийства его сына. Естественно, я глубоко переживаю смерть мальчика. Но виновным не чувствую себя ни в коей мере. Вся эта история - полнейший абсурд. Это все равно что после интервью ты сядешь в автомобиль, попадешь в катастрофу и заявишь, что виновник случившегося - я.


К тому же если повнимательнее посмотреть текст песни, то совершенно определенно можно увидеть, что там нет никакого призыва к самоубийству. Речь идет в ней о Бонне Скотте (бывший участник австралийской группы "Эй-Си Ди-Си", умерший в 1979 году от алкогольного отравления. - Прим. авт.), который сам загнал себя в гроб пьянством. И слово, которое, как утверждают, заставило мальчика из Калифорнии совершить непоправимую ошибку, в данном контексте означает не "выход", "развязка", а "жидкость", "алкоголь". Словом, это горе - результат неправильной интерпретации. Заявитель, вероятно, будет утверждать, что мой прошлый жизненный стиль такую интерпретацию вполне допускает, а особенно там, в Америке, где меня чуть ли не официально держат за "дурачка". Конечно, прошлое стряхнуть с себя - не стряхнешь, трудно. Но, в общем, я и остаюсь образцом рок-н-рольного клоуна, не желающего никому на свете зла..."

подготовили Н. и А. Мудровы, 1987 г., журнал "Сельская молодёжь"


Автор Jerzy Bondov

5 комментариев

booster 30 января 2014 00:58
Тоже присоединяюсь к поздравлениям. И мне 03.12.2013 стукнуло 40 ровно.
sashok2008 4 декабря 2013 01:49
Здоровья и творческих успехов!
decemberelegy 3 декабря 2013 22:34
Да! 65! Ура! Ура! Да здравствуют все Стрельцы и Дети Декабря! Долой декабрьскую печаль!
--------------------
"...Мы в литературе чтим "табель о рангах" и боимся говорить вслух о "высоких персонах" В.Г. Белинский
rosamaxa 3 декабря 2013 21:48
Ozzy - это наше ВСЁ !!! Он велик безгранично !!!
максимов роман 3 декабря 2013 20:00
Утром вспоминал сегодня или 5 декабря, спасибо - напомнили! На днях посмотрел //Gathered the Masses..Молодец Оззи!В нём есть (и пожалуй в Лемми), помимо прочих достоинств, самоирония.Это его выгодно отличает от многих представителей "тяжёлых" жанров.Здоровья ему!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.