• Русский язык
  • Английский язык
» » Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Начало каждого нового года - идеальное время для того, чтобы подвести итоги года предыдущего. Представляемая статья позволяет перенестись на 24 года назад и ознакомиться с итогами заключительного года одного из самых содержательных десятилетий в истории музыки!

Ушедший год был весьма богат музыкальными событиями. После довольно длительного кризиса мировой шоу-бизнес вновь вышел на подъем, в который раз найдя внутренние резервы. Этим резервом стало производство компакт-дисков и видеокассет, объемы продажи которых стремительно растут. И это не удивительно. Удивительно другое - спрос на обычные пластинки пока не падает. Открываются новые каналы спутникового и кабельного коммерческого телевидения, круглые сутки передающие музыку и развлекательные программы. Всего один видеоклип, показанный по такой программе в "смотрибельное" время, приносит до 40 тысяч долларов прибыли. Возросли соответственно и доходы музыкантов. Говорят, деньги портят? Результат был неожиданным: в 1989 году было проведено невероятное количество концертов с благотворительной целью. Особое место в этом ряду для нас, конечно, занимает знаменательный музыкальный Фестиваль мира в Москве, проведенный центром Стаса Намина. Хоть по "весу" участников его все-таки, на мой взгляд, нельзя сравнить со знаменитым Вудстоком, двадцатилетие которого мы отмечали в августе, все же приезд "Бон Джови", "Синдереллы", Оззи Осборна и других звезд в Москву - событие пока экстраординарное. Доходы Фестиваля пошли на борьбу с наркоманией. Вторая тенденция, получившая продолжение и в прошлом году,- возросшая творческая активность ветеранов рока. Вновь собираются старые группы, которые, казалось, распались уже навсегда. Вновь покоряют слушателей знакомые голоса.

Что же звучало из громкоговорителей чаще всего в ушедшем году?
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Без сомнения, это Мадонна. Появившись в продаже в мае, пластинка Мадонны "Как молитва" всего за три недели достигла первого места в национальном американском хит-параде, разойдясь за это время тиражом в 4 миллиона. А с выходом сингла "Испанские глаза", Мадонна стала обладательницей редкого рекорда - теперь у нее есть десяток синглов - вершин таблиц популярности в Европе. Большего достигали только "Битлз". Интерес к альбому был подогрет еще и скандалом, которые постоянно сопровождают Мадонну с самого начала карьеры. Консервативные религиозные круги США нашли, что рекламный клип с фрагментами песни из нового альбома оскорбляет религиозные чувства верующих - в кадре распятый Христос превращается в возлюбленного Мадонны. Реакция была столь сильной, что, испугавшись, фирма "Пепси", с которой у Мадонны подписан рекламный контракт стоимостью 5 миллионов, решила разорвать его, а некоторые телестанции запретили показ этого видеоролика. Надо добавить, что, устроив такой шикарный скандал, Мадонна на достигнутом не остановилась. В следующем же клипе она появилась на экране в абсолютно прозрачном костюме, вновь повергнув ревнителей пристойности в шок. Но скандал скандалом, а пластинка распродается блестяще.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Еще не утихли страсти, поднятые вокруг пластинки Пола Маккартни, записанной им для советской "Мелодии", а уже вышел его очередной студийный альбом под названием "Цветы в грязи". Название пластинки очень емкое, оно намекает на нынешнюю ситуацию в обществе, политике, экологии. В очередной раз Пол красноречиво показывает свое отношение к кровопролитию, голоду, бессмысленному уничтожению среды обитания. В одном из последних интервью Пол говорит о том, что идея пластинки вышла из старой песни "Битлз" "Все, что тебе нужно,- это любовь". Но она не состоялась бы без концертов Боба Гелдофа "Лайв Эйдс" в помощь голодающей Эфиопии и пластинки Стинга "Ничто как солнце". По музыке, возможно, это один из самых удачных альбомов Маккартни. Он буквально "набит" прекрасными темами. По своему обыкновению, для одной песни Маккартни использует 3-4 разных мелодии (иному этого хватило бы на целую пластинку).

Еще один благотворительный проект, связанный с фирмой "Мелодия", благополучно воплотился в жизнь. Это двойной альбом "Гринпис", для которого дали свои композиции около 20 ведущих западных звезд рок-музыки. Продолжает Стинг также участвовать в весьма популярном среди западных артистов движении под названием "Международная амнистия", ратующем за уничтожение тюрем на всей Земле. Цель благородная, но пока достаточно наивная.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Весьма экзотично выглядит обложка нового альбома "Куин". Она представляет собой сложный фотомонтаж, где из четырех лиц участников группы составлено одно - с пятью глазами и довольно странное. Называется пластинка "Мирейкл" - "Чудо". Как и у Маккартни, предыдущий студийный диск "Куин" вышел в 1986 году. После его выхода, прокатившись в большое концертное турне, музыканты занялись собственными делами. Гитарист Брайан Мэй - своей фирмой по производству фирменных гитар "Брайан Мэй". Вокалист Фредди Меркьюри решил осваивать искусство оперного вокала. В учителя он взял знаменитую оперную исполнительницу Монсеррат Кабалье и так увлекся, что записал с ней в дуэте пластинку. Увлечение было настолько захватывающим, что пошли даже слухи о возможной женитьбе Фредди. Но, как оказалось, без "Куин" все четверо чувствуют себя плохо. Барабанщик Роджер Тейлор так заскучал, что в утешение даже собрал собственную группу "Кросс" и сделал пластинку. И вот, опровергая слухи о распаде, группа вновь собралась в студии и очень быстро записала очередной, уже 14-й, альбом. Пластинка вышла ровная, в характерном для сегодняшних "Куин" ключе, то есть довольно жесткая музыка, но с развитым и разнообразным вокалом. Открытием, правда, пластинка не стала, но принесла радость новой встречи с талантливыми музыкантами.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

И еще запомнившееся событие - "Бэтмэн" - "Человек-летучая мышь", один из популярнейших героев американских комиксов, стал на сей раз героем кинофильма. Причем, фильм бьет все рекорды по посещаемости и по доходам. А заодно и пластинка с записью музыки из фильма. Звуковую дорожку записал один из самых известных рок-исполнителей Америки - Принс. Его композиция "Бэтдэнс" ("Танец летучей мыши"), по мнению некоторых критиков,- лучшее, что написал Принс за всю свою артистическую карьеру.

Говоря о музыкальных событиях года, нельзя не сказать об одной пластинке, которая стоит немного особняком, не входя в бестселлеры, но пользующаяся особым интересом, и с которой связана целая история. История эта имеет замечательное начало и грустный конец.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Летом 1988-го года Том Петти и Рой Орбисон работали над своими сольными пластинками в студии Джеффа Линна в Лос-Анджелесе. Сам Линн, лидер популярной в недавнем прошлом группы "Оркестр Электрического Света" помогал в работе и был продюсером обеих пластинок. Вдруг неожиданно в гости заявился Джордж Харрисон, хороший друг всех троих, и пригласил друзей на обед, во время которого поделился своими проблемами. Оказалось, что Джордж готовит в Европе к выпуску И-пи-сингл с четырьмя песнями, и ему сильно не хватает "кусочка" хорошей музыки. "Что за вопрос, поможем",- сказал на это Петти. "Нет, вы все заняты своей работой, а я устрою вам в студии бедлам,- запротестовал Джордж,- лучше я, пожалуй, попрошу Боба". Харрисон имел в виду Боба Дилана.

На следующий день Дилан включил магнитофон в своей студии-гараже, и через три часа была готова песня "Handle With Саге" - "Повод для заботы". Песня удалась на славу, а от самой работы Боб и Джордж получили такое удовольствие, что тут же решили сколотить группу и записать целую пластинку. Членами новой группы, естественно, стали Орбисон, Линн и Петти. Обратились за помощью также к Дейву Стюарту из "Юритмикс" - его студия оказалась наиболее удобной для работы. Там музыканты провели четыре недели - вместе сочиняли и вместе записывали. В этой необычной компании не было лидера или солиста, каждый придумывал и исполнял свои партии как хотел, тем не менее ансамбль из пяти ритм-гитар звучал прекрасно. Назвали группу "Травелин Уилбурис". Как гласит пояснение на обложке, "Уилбурис" - это представители исключительно изысканной музыкальной культуры, которая расцвела абсолютно без всякой помощи менеджеров или рекламных агентов". Название придумали Джордж Харрисон и Джефф Линн. "Уилбурис" - это семья, объяснили они остальным. Таким образом, каждый музыкант получил второе крещение. Харрисон стал называться Нелсоном Уилбури, Дилан стал Лаки, Орбисон - Лефти, Линн стал Отисом и Петти получил имя Чарли Джей Уилбури. Продюсерами стали Отис Уилбури и Нелсон Уилбури. Игра "дедушкам рока" понравилась чрезвычайно, было решено ее продолжить. На обложке появилась пометка "Том первый", что подразумевало появление и второго. Не строя планов концертной деятельности, друзья стали подумывать о съемках фильма.

Вот что говорит о записи пластинки хозяин студии Дейв Стюарт: "Это было нечто недоступное сегодняшним рокерам. Я смотрел на них с завистью и желал им, чтобы у них все получилось. Я могу только мечтать, чтобы мне когда-нибудь пришлось поиграть с такими музыкантами и в такой чудесной атмосфере".
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

К сожалению, сказке быстро пришел конец. Седьмого декабря от тяжелого сердечного приступа внезапно скончался Рой Орбисон. Ему было 52 года. На рок-сцене он появился в начале 60-х и с того времени считался одним из самых самобытных исполнителей британской эстрады. Многие мелодии Орбисона стали "эвергринами" - нестареющими темами. Но несмотря на деньги и славу, фигура Орбисона - одна из самых трагичных в роке. В 1966 году погибла в автокатастрофе его молодая жена. Еще через два года во время пожара сгорели двое его детей. Эти несчастья надолго выключали Орбисона из активного творчества, со временем он превратился в несколько загадочную фигуру умолчания.

Как это уже не раз бывало, смерть артиста всколыхнула интерес к его творчеству. В студии Джеффа Линна он успел закончить свою последнюю пластинку, ставшую посмертной. Называется она "Mistery Girl" - "Таинственная девушка".

Вышедшая вдогонку пластинка Тома Петти "Лихорадка в полнолуние" также попала в десятку самых покупаемых в США.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Почти не было на верхушках прошлогоднего хит-парада хэвиметаллических групп, хотя новинок в этой области тоже, как всегда, вышло немало. Хочется отметить пластинку "Квартал порока" новой металлической группы "Скид Роу", с которой имели возможность познакомиться москвичи на Фестивале мира. В сентябре в "горячей сотне" журнала "Биллбоард" она дошла до седьмого места. Для молодых музыкантов это отличное начало.

Итак, мы подошли к дебютам.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Уже не первый сезон исключительной популярностью в Британии пользуется ансамбль "Броз" (сокращение от слова "Братья"). В группе 3 человека, из них двое - Матт и Люк Госс - словно две капли воды. Третий - Крэйг Логан - их школьный товарищ. Любовь поклонников уже близка к истерии - братьям приходится нанимать для охраны своих домов круглосуточный наряд полиции, потому что толпы поклонников врываются в двери и окна и тащат все, что под руку попало, на сувениры. Фан-клуб "Броз" насчитывает уже 30 тысяч членов. Несмотря на возраст (всем по 21 году), музыканты на сцене новичками себя не чувствуют - все трое играли в школьных ансамблях с 12 лет, перепробовав самые разные стили. Кумир братьев Госс - Майкл Джексон. Они старательно и небезуспешно копируют его манеру петь и танцевать. И вообще, как они сказали в интервью, очень жалеют, что не родились неграми. Успех трио начался еще в 1988 году, с выходом пластинки "Push" ("Толчок"), Гастроли лета 89-го довели этот успех уже чуть не до поклонения. (Судя по почте, сердца читателей "Паруса" они пока не завоевали).
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

Еще два джентльмена, братьями не являющиеся, но весьма на них смахивающие - Фебрис Морван с Гаити и Роберт Пилатус, американец гаитянского происхождения, а вместе - дуэт "Милли Ванилли" - произвели фурор в американских дискотеках. В самом конце 1988 года появился их сингл "Девушка, ты знаешь, это правда", который молнией взлетел на вершину национального хитпарада. Успех закрепил альбом под названием "Все или ничего" и продолжил еще один, сделанный в стиле рэп, с тем же названием "Девушка, ты знаешь, это правда". Как и в случае с "Броз", секрет успеха достаточно прост: молодые, симпатичные ребята на хорошем профессиональном уровне играют простую, ритмичную, всем доступную музыку. Есть от чего рехнуться.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

И еще одна тройка молодых англичан, стремительно делавших себе карьеру тем летом,- трио с аппетитным названием "Файн Янг Кэннибалс" - "Милые молодые людоеды" (Не пугайтесь - познакомились все трое, кстати, на почве общего увлечения вегетарианской кухней. Так что на самом деле все о'кей). Энди Кокс, Роланд Гифт и Дэвид Стил обратили на себя внимание первым же синглом. Длительные гастроли по США, несколько удачных шлягеров сделали свое дело: альбом, в названии которого вновь фигурирует кулинарная тема "Сырой и вареный" - один из самых продаваемых в стране. Так что сырым уж он не был.
Есть от чего рехнуться! - чем нас удивил год минувший

И, пожалуй, один из наиболее интересных с музыкальной точки зрения дебютов - первая пластинка группы под названием "Трансвижн Вамп" - опять-таки из Британии. Изобретательные журналисты на необычное звучание этой группы уже успели навесить ярлык: "Новый поп-взрыв". Судя по названию, естественно, музыканты близки к музыке поп, но по их композициям можно также знакомиться со всей историей рок-музыки. На альбоме с названием "Поп Арт" можно услышать и фрагменты "глэм-рока" с типичным звучанием, свойственным звезде 60-х Марку Волану, и панк 70-х, и "стену звука" знаменитого продюсера Фила Спектора, цитаты из Боба Дилана, "Велвет Андерграунд", Бадди Холли и итальянских шлягеров. "Идеологи" группы - 22-летняя певица Уэнди Джеймс и гитарист Ник Кристин Сэйер. (Всего в "ТВ" играют 5 человек). Очень трудно сказать, как будут развиваться эти музыканты, но по крайней мере они многих успели поставить в тупик, а также понравились слушателям.


Итак, еще один год рок-музыки стал историей. В ближайшее время множество музыкальных журналов выплеснет на читателей итоговые таблицы лучших исполнителей, лучших пластинок, лучших песен года, а заодно и десятилетия. Нормальный типичный год, со своими открытиями и разочарованиями, новыми достижениями в технике звукозаписи и в получении прибыли. Появились еще более новые и усовершенствовались старые электроинструменты, пальцы стали бегать еще быстрее по струнам и клавишам, появились новые веяния в сценических костюмах и прическах. Но главное для нас то, что мы уже не совсем в стороне от этих событий мировой музыки. Пластинки "Центра", "Звуков Му", "Круиза" и Бориса Гребенщикова, вышедшие на Западе,- первые, и, надо надеяться, не последние ласточки начавшегося процесса приобщения. За прошлый год на гастролях в СССР побывало больше настоящих "звезд" рока, чем за все предыдущее десятилетие. Событием огромного значения для нас стала серия концертов в Москве группы "Пинк Флойд". Теперь, когда высказываются предположения, что и Пол Маккартни, который в 1990-м собирается в большое турне, завернет к нам, это уже не кажется дикой фантазией. В самом деле, а почему бы и нет! По некоторым признакам видно, что 1990-й музыкальный год станет для нас замечательным. Так что уместно поздравить всех нас с Новым годом!

Юрий Будько, музыкальный обозреватель, январь 1990 г.,
журнал "Парус"


Автор Jerzy Bondov

2 комментария

Stars On 45 5 января 2014 00:32
Спасибо bondov, за хорошие статьи. Особенно за такие "совковские-перестроечные",как сказать "наше время пришло". Ну а теперь наши годы уходят. Не всё уж в 90е так плохо было. Раньше всё за иностранными изданиями гонялись, а сейчас вот на "Ровестник", "Парус" потянуло.
--------------------
Наша жизнь - театр, не превращайте её в цирк.
swint68 4 января 2014 20:31
Статья 1990 года и уже чуствуется дыхание "перестройки".
Достаточно подробно и без истерики пишут о музыке, о которой 5-6 лет назад иначе как в критической форме и не писалось.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.