• Русский язык
  • Английский язык
» » Что творится с Iron Maiden?

Что творится с Iron Maiden?

Что творится с Iron Maiden?

Материал написан в 1991 году, накануне начала работ над альбомом "Fear Of The Dark" - непростое для Iron Maiden время, когда в коллективе начались изменения, которые как мы знаем, в итоге привели к уходу из группы Брюса Дикинсона. Всем поклонникам "Железной девы" рекомендуется к прочтению, тем более, что наконец-то откроется тайна - с кем "кирял" Яник Герс накануне его назначения в состав группы :)

Перемены в составе всегда присутствовали в Iron Maiden. Правда, последние лет пять как-то обходилось без них, но и в прошлом они не особенно досаждали группе. Каждая новая перемена лишь усиливала состав. Именно таким образом были приобретены вокалист Bruce Dickinson и ударник Nicko McBrain. Но и хорошо отлаженные машины иногда дают сбои. Очередным новичком в группе стал Janick Gers - первое время критика сходила с ума, но теперь страсти остыли и появились вопросы...

Предпоследний альбом Iron Maiden вышел почти три года назад и многие поклонники группы без особых возражений признали, что диск "7th Son Of The 7th Son" - один из лучших за всю историю группы. Действительно, пластинка была до последнего миллиметра заряжена мощной мэйденовской энергией и похвастаться таким зарядом мог разве что альбом "Number Of The Beast".
Что творится с Iron Maiden?

Тогда никто и предположить не мог, что пройдет чуть больше года и у одной из самых успешных металлических групп мира возникнут серьезные проблемы. Причем как "личного", так и творческого плана.

Создалось такое впечатление, что каждый из участников группы попросту потерял всякий интерес к коллективу как таковому и занялся какими-то своими делами или долго вынашиваемыми проектами.

Основной мэйденовец, Steve Harris, не стал создавать сольных музыкальных полотен, а ограничился тем, что взвалил на себя ответственность за создание видео-истории группы. Эта проблема поглотила его минимум на три четверти года, в течении которых Стива можно было найти разве что в монтажных видеостудий. В итоге, Стив Хэррис прекрасно справился со своей задачей и подарил фэнам группы прекрасную подборку мэйденовских видео-трэков (видео называется "Maiden England").

Второй по значимости человек в группе, Bruce Dickinson, изначально ударился в продюсерскую работу. Основное внимание он уделил группе Three Rivers. Но потом обладатель одного из самых мощных хард-роковых вокалов мира решил, что пора заняться и собой и принялся за работу. Он быстро собрал сопровождающий состав (басист Andy Carr, ударник Fabio Del Rio и гитарист Janick Gers), чтобы серьезно поработать над сольным альбомом. Диск появился в прошлом году, назывался "Tattoed Millionaire" и имел серьезный успех, особенно у английской публики. Сингл "All The Young Dudes" неожиданно выбрался вверх в английских списках. Кроме всего этого Диккинсон специально для звуковой дорожки пятой серии популярного сериала "Кошмар на улице вязов" записал песню "Bring Your Daughter То The Slaughter”.
Что творится с Iron Maiden?

Диккинсон до того увлекся своей сольной карьерой, что в прессе появились слухи о том, что он и не собирается возвращаться в Iron Maiden. А новым вокалистом в эту группу предполагался никто иной, как Michael Kiske из Helloween... А Брюс тем временем принял участие в акции Йэна Гиллана "Armenia Aid" и написал книгу.

Dave Murray оказался самым спокойным из всех мэйденовцев и предпочел переждать тревожный период. Просто по-человечески отдохнуть от напряженных турне, беспрестанных переездов и утомительной студийной работы.

Четвертый музыкант - ударник Nicko McBrain использовал перерыв для того, чтобы увеличить число своих персональных поклонников. Он ангажировал двух сессионных музыкантов (гитарист Phil Hillborn и басист Andy Frost) и отправился по свету демонстрировать свое "ударное" искусство. Играл все: от Joe Satriani до ZZ Тор, от Гэри Мура до Джими Хендрикса.

Но единственным человеком, которого самостоятельная жизнь не довела до добра оказался гитарист Adrian Smith. Первоначально он собирался лишь реализовать свой собственный материал и для этого собрал коллектив, названный Adrian Smith And Project (ASaP). Туда вошли: сам Смит, гитарист Dave Colwell, гитарист Andy Barnett; басист Robin Clayton, клавишник Richard Young и сын великого Ринго Старра - менее толковый Zakk Starkey. Смит с таким составом выпустил единственный пока альбом "Silver And Gold". Пластинка получилась дерьмовая. Попсовая и американизированная, но Смита это почему-то не остановило. Он решил, что в ASaP он чувствует себя намного вольготней, нежели в Maiden и в Maiden стало вакантным место второго гитариста...
Что творится с Iron Maiden?

Самое забавное заключалось в том, что неожиданно для всех Смит еще и запел. Однако, оказалось, что сам гитарист давненько готовился к этому...

"Год или два назад я стал брать уроки вокала. До этого я никогда не пел, но решил, что когда-нибудь это мне пригодится. Приходилось стараться и вытягивать ноты вслед за фортепиано. Но, к счастью, я не очень усердствовал в занятиях и поэтому мой вокал не ограничен строгими рамками. На песнях альбома благодаря этому голос занимает достаточно пространства..."

Да, иногда помогает и неграмотность.

После выпуска альбома Смит не отправился в турне - рекламировать свою пластинку. "С меня достаточно изматывающих турне с Iron Maiden", - заявил он. Но, вероятно, причины здесь были другие. Иначе зачем было Смиту спустя пару месяцев после выхода диска распускать всю свою группу? Но именно так он и сделал.

Похоже, что маневры бывшего гитариста Maiden не увенчались успехом. Он потерял место в группе с мировой известностью, провалил свой дебют и единственное, чем он может сейчас похвастаться - так это покоем. Вынужденным покоем. Бай-бай, Adrian...

Найти нового гитариста оказалось не так сложно. Брюс Диккинсон, к этому времени уже закончивший свои сольные дела, просто привел с собой Яника Герса. Яник всегда считался высокопрофессиональным музыкантом и у него было славное прошлое. Предложение прошло без проблем.
Что творится с Iron Maiden?

Свою металлическую карьеру Герс (англичанин польского происхождения) начинал во второй половине 70-х в группе White Spirit. Составу удалось выпустить сингл на независимой фирме грамзаписи, прежде чем им заинтересовался басист Гиллана John МсСсу. Он помог ребятам заключить более серьезный контракт с MCA и стал продюсером дебютного альбома. Кроме этого Гиллан взял их в свое турне сопровождающим коллективом (а отыграли они тогда целых 46 концертов!). Под конец турне с одним из участников White Spirit произошел несчастный случай и группа вышла из строя на длительное время. В этот же момент ушел гитарист Гиллана Bernie Torme и Герс показался Йэну достойной заменой. ..

С Гилланом Герс отыграл два года и участвовал в записи двух альбомов, пока переход Гиллана в Black SSbbath не разрушил этот альянс. Оставшись без работы, Герс не стал лихорадочно искать новое место, а взял и поступил в университет, где занялся социологией и английской литературой. Иногда он участвовал в небольших проектах типа Gog Magog (вместе с бывшими участниками Iron Maiden и Def Leppard). Последний раз имя Герса упоминалось в связи с сольным проектом вокалиста Twisted Sister Ди Снайдера. Но из этого ничего не вышло...

В итоге Диккинсон завербовал его для своих сольных проектов, а потом перетащил в группу. За день до этого Герс кирял со Смитом, но еще не знал о том, что тот уже ушел из Iron Maiden.

Сейчас можно только гадать, как сложится судьба нового состава "Железной девы". Материал, записанный на последнем альбоме "No Prayer For The Dylng", был создан до присоединения Герса, гитарные соло писались в расчете на Смита и Янику осталось только наиграть предложенный ему готовый материал.

Можно утверждать, что Maiden поторопились, не дав своему новому коллеге внести свой творческий вклад в пластинку. Группа всегда славилась тем, что каждый очередной альбом чем-то отличался от предыдущего и это свидетельствовало о том, что состав прогрессирует. На этот раз материал получился каким-то неубедительным, без вдохновляющего присутствия свежести и оригинальности. Пресса ополчилась на Хэрриса, обвиняя его в творческом кризисе. Хэррис отмалчивается и ссылается на "Metal Hammer" (где Maiden как всегда похвалили), а Диккинсон не устает говорить о нераскрытом потенциале Герса.

Следующий альбом станет для квинтета серьезным испытанием. Два неудачных диска подряд - это опасно даже для группы калибра Iron Maiden.


Но Хэррис дает оптимиста.

"Вероятно, многие ребята были разочарованы, не обнаружив на новом альбоме единой концепции. Действительно, здесь отсутствует единая тема. Но, я думаю, они изменят свое мнение о группе, посетив наш концерт."

А что с новым альбомом? Опять два года в ожидании?

"На этот раз мы удовольствуемся трех-четырехмесячной паузой и отправимся прямо в студию. Правда, я еще не знаю, когда Брюс займется своим вторым сольным альбомом. Его дебют мне понравился, но не забывайте, что в первую очередь он певец Maiden! ".

Послесловие: вышедший в 1992-м диск "Fear Of The Dark" вернул группе утраченные было позиции. Пластинка была сделана в лучших традициях работ группы первой половины 80-х и была восторженно принята как фанами, так и критиками. Казалось, все беды позади и теперь всё наладится... Что произошло дальше известно каждому поклоннику "мэйдэнов" - грустная история длиной в почти восемь лет. Тем не менее, в итоге, все противоречия были забыты и группа объединилась в своём лучшем составе, имея на борту трёх соло-гитаристов (и настоящего пилота впридачу ;) ).

Автор не указан, 1991 г., журнал Rock City


Автор Jerzy Bondov

2 комментария

bondov 15 января 2014 21:17
Klero17,
- да, журнал Rock City уже издавался в 1991 году тогда ещё в СССР.
- никаких координат автора в материале не обнаружено - прилагаю скриншот статьи.

В какой именно из этих фактов Вы не можете поверить?
Klero17 15 января 2014 18:50
Что ж какие были времена,такая и статья,несколько скачкообразная и невнфтная,посвящённая внутренним разногласиям в группе,вообщем не впечатлило,но самое нтересно мне пока,то,что оказалось в1991-м году в России издавался этот журнал"Rock city",да ещё неизвестного автора,хотя если это печатное издание.то как сие возможно!?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.