• Русский язык
  • Английский язык

Верасы-84

Верасы-84

Небольшая статья о "Верасах", написанная в очень интересный для коллектива период, когда был взят курс на "модернизацию" как саунда, так и имиджа группы и готовилась новая программа.

Совсем недавно понятие "белорусский ВИА" было мгновенно узнаваемым. "Песняры", а кто же еще? Сегодня слушатель вправе уточнить: "А какой именно ВИА?" Ведь рядом с коллективом Владимира Мулявина незаметно выросло два новых: "Верасы" и "Сябры".

Произнесешь название ансамбля и видишь, как появляются улыбки на лицах окружающих тебя людей независимо от возраста. И сразу слышится: "Малиновки заслышав голосок..."

Начальные строки песни Эдуарда Ханка стали визитной карточкой коллектива. Романтическая мелодия, воспоминание о детстве, о родных деревенских местах. Социальный адрес ясен, и песня, как говорится, "пошла"...

Вообще, с Ханком ансамблю повезло. Помимо иных достоинств, есть у руководителя коллектива Василия Раинчика чутье на песни, способные в короткий срок стать привлекательными для многих.

Так вот, после успеха "Малиновки" ансамбль сделал ставку на новую работу Э. Ханка - "Я у бабушки живу" - песню действительно популярную, с элементами входящего "в моду" стиля реггей.

Однако третий номер тандема "Верасы" - Ханок - "Белый снег" - заметной удачей не стал. Абстрактный текст и предельно упрощенная мелодия. Думаю, не этого ждали слушатели... Но неудача не смутила В. Раинчика. Зазвучали с эстрады его авторские композиции и песни музы-кантов ансамбля, но пока большого интереса это не вызывает. Увы, не очень оригинален музыкальный язык этих сочинений. Если номера участников весьма традиционны по сти-листике, то круг возможностей самого Раинчика более широк: здесь и композиции с элементами латиноамериканской музыки ("Карнавал"), и лирические баллады ("Любви прощальный бал"), и номера с влиянием современных электронных танцевальных стилей. Правда, в последнее время в программе появилось несколько серьезных вещей ("Эльдорадо", "Сон"). Раинчик успешно проявляет себя как театрально-камерный композитор и своеобразный исполнитель на полифонических синтезаторах.

Ансамбль "Верасы" - лауреат премии комсомола Белоруссии, завоевал "Гран-при" международного фестиваля политической песни, а также премию "Ален мак" в Болгарии. В их активе несколько больших и маленьких пластинок, вскоре должен появиться в продаже новый гигант.

Словом, ансамбль в поиске. Думаю, что музыкальный вкус и энергия помогут коллективу выбрать верную дорогу творчества в 80-е годы.
Виктор Глазов, 1984г.


Послесловие: время показало, что последующие 2 года стали самыми успешными в карьере "Верасов". Новые песни и новый имидж группы были тепло приняты слушателями по всему СССР, пользовался успехом и двойной альбом, изданный фирмой "Мелодия" с двухгодичным опозданием, когда фактически коллектив уже прекратил своё существование.

Автор Jerzy Bondov

1 комментарий

hryak 21 июня 2013 18:57
Верасы, Сябры... Милые песенки! Но до Песняров им очень далеко.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.