• Русский язык
  • Английский язык
» » Экс "Битлз". Судьба ливерпульской черверки

Экс "Битлз". Судьба ливерпульской черверки

Экс "Битлз". Судьба ливерпульской черверки

Несколько депрессивная статья о наследии "Битлз" и судьбе участников легендарной ливерпульской черверки. Материал подготовлен нашими старыми знакомыми - "смертельным тандемом" Ю. Kуликов - М. Гальперин, авторами незабвенной "Розовой бомбы" :).

Все началось, как начинаются большие реки,- с малого, никому неведомого ручейка. Легендарный в будущем квартет поначалу носит вполне простительное по молодости лет претенциозное имя-"Парни из каменоломни". В его составе- 16-летний Джон Леннон и 14-летние Пол Маккартни и Джордж Харрисон и еще один парень - Пит Бест. Хороший парень, да, видно, ударник неважный, так как вскоре его заменят на Ринго Старра (настоящее имя - Ричард Старки), а Пит Бест окончит свою музыкальную карьеру продавцом в булочной.

Была у этих ребят страсть петь и играть на эстраде, честолюбие да желание стать знаменитыми. Но было у них и то, что отличало ливерпульскую четверку от сотен сверстников на эстраде,- они были безусловно талантливы. И еще: им сопутствовала удача. Притом не какая-нибудь эфемерная "фортуна", а удача реальная, осязаемая - в лице дельца от музыки Брайона Эпштейна, тонко чувствовавшего музыкальный талант, спрос публики и открывающиеся перспективы, способного вывести начинающего исполнителя на широкую дорогу большой коммерции.

И все, о чем мечтали "Парни из каменоломни", пришло. Была слава, были деньги и, главное, было творчество - настоящее, вдохновенное. Многие песни "Битлз" современные музыкальные критики справедливо и заслуженно относят к классике рок-музыки.

А потом они расстались. Умер Эпштейн, единство ансамбля было потеряно, начались многолетние ссоры и, наконец, дрязги по разделу обширного имущества и доходов от пластинок. Но если отбросить всю шелуху взаимных обид и претензий, которыми обменялись музыканты, останется голая сущность причин распада квартета: музыканты посчитали, что они полностью исчерпали свои возможности в рамках созданного ими коллектива.
Итак, они стали "экс" - бывшие.

Спустя десятилетие после того, как ансамбль перестал существовать, единственный из бывшей четверки, кто продолжает постоянно заниматься музыкой,- Пол Маккартни. Пластинки с записями квинтета "Крылья" под его руководством неизменно присутствуют в первых рядах "парада боевиков" поп-музыки. В последнее время он резко изменил стиль своих выступлений, впрочем, следуя своему давнишнему правилу быть экстравагантным. Во время недавнего концерта в Лондоне он появился на сцене в старомодном наряде двадцатых годов - в смокинге, манишке с бабочкой... Трудно было узнать в коротко постриженном, с усиками ниточкой джентльмене недавнего кумира "длинноволосых".

Джон Леннон - самый старший из бывшей четверки, ему 38 лет. За последние годы он выпустил несколько сольных пластинок, на которых лежит отблеск старой славы, но все-таки он всегда будет в первую очередь только экс-"Битлз"...

Что ж, время идет, и немудрено, что иные поклонники самой популярной в прошлом рок-группы стали забывать о своих кумирах. Впрочем, они и сами не слишком внимательны друг к другу...

Ушел от активной музыкальной жизни Джордж Харрисон. Сегодня он уже не носит индийских нарядов и выглядит внешне вполне респектабельным человеком, хотя по-прежнему, как и в молодости, увлекается восточной религией.

Вот что он говорит о себе и о своих друзьях: "Как "Битлз" мы продали ужасно много пластинок. Каждому из нас удалось продать пару миллионов. Утверждаю со всей решительностью: никогда больше мы не будем такими индивидуальностями, какими были в ансамбле "Битлз". Это может показаться удивительным, но это уже случилось с нами. Поэтому для меня куда более удивительно то, что мы еще не так стары. Сегодня, хоть это может и не понравиться, у меня нет никакого музыкального самолюбия. Не хочу быть ни лучшим гитаристом, ни композитором, ни певцом..."

Однако, что бы мы ни думали об этой исповеди, для многих поклонников старых славных "Битлз" Джордж Харрисон останется надолго в памяти как автор и исполнитель таких чудесных произведений как "Something" или "Неге соmes the sun".

Наименее творчески активным из ливерпульской четверки принято считать Ринго Старра. Но именно ему принадлежит заслуга объединения в один коллектив (в первый и последний раз после распада) бывших членов ансамбля "Битлз". Музыканты собрались вновь, чтобы помочь Старру выпустить его персональный альбом "Ринго". Они написали ряд песен, исполнителем которых стал Ринго Старр, проявивший себя в этом новом для него амплуа неплохим вокалистом.

Много лет прошло с тех пор, как музыканты расстались, немало пластинок выпущено каждым из них. Но все-таки самой яркой страницей их индивидуального творчества было и останется их творчество совместное. И доказательством тому служит постоянный горячий интерес к музыке старых "Битлз" у новых и новых поколений слушателей и исполнителей.

М. Гальперин, Ю. Kуликов, 1979 г.
(По материалам зарубежной печати)


Послесловие: для меня, самое ценное в этой статье то, что написана она во время, когда Джон был ещё жив. По иронии судьбы, именно ему в ней уделено меньше всего внимания, зато фраза "...всегда будет в первую очередь только экс-"Битлз" воспринимается сейчас как пророчество..

Автор Jerzy Bondov

6 комментариев

Klero17 14 июля 2013 20:09
Сезик!Блин,немного занесло меня не в тот коммент,хотя согласись все равно Харрисон никогда не выглядел как последователь Кришны,а мелодист он был классный!
Сезик 14 июля 2013 20:05
Цитата: Klero17
индейских нарядов!?А,я,что-то не припомню,чтобы он одевался как вождь индейского племени

В статье написано "индийских нарядов"... Когда Харрисон обучался игре на ситаре
у Рави Шанкара ,то неоднократно надевал национальную одежду индийского учителя,
есть немало их совместных фотографий. winked
максимов роман 14 июля 2013 19:40
Спасибо!Вполне даже неплохая статья, а для 79 года очень даже хорошая, вероятно.Странно, но дочитав до середины, я глянул на год и тоже подумал: "Леннон ещё жив!"Может потому она и показалась ув. Bondov "несколько депрессивной", что сегодня от квартета остался уже только дуэт.Как жаль!.На днях слушал в машине в 10000 раз Abbey Road и удивлялся, какой гигантский скачок они совершили всего за 7 лет!!!!Гениальность всегда малопонятна..а Эпстайн и Мартин рассмотрели!Огромный им поклон thank_you
Klero17 14 июля 2013 19:36
Ну,да поскольку для меня"Битлз"-это не просто группа,а нечто большее,с того времени когда мне впервые попался миньон фирмы"Мелодия",где просто было указано"вокально-инструментальный анамбль Англия",вот с этого момента я понял,что себе я уже не принадлежу,и не жалею об этом!Соглашусь,только с тем,что Маккартни,в отличие от остальных мв музыкальном бизнесе оказался самым успешным,но несмотря на это, пусть даже остальные участники по сравнению с ним были менее плодовиты,однако это не означает,что они не продолжали заниматься рок-музыкой.Кстати альбомы Харрисона у меня по своей музыкальности и переодичности,идут после вездесущего МАККА!Особенно странной выглядит тот отрывок статьи,где написано,что Джордж отошел от музыкальной жизни и уже не носит индейских нарядов!?А,я,что-то не припомню,чтобы он одевался как вождь индейского племени.А,фото,точно не из статьи,хотя это не важно!
bondov 14 июля 2013 19:16
Сезик, обычно я стараюсь брать фото из оригинальной публикации, но в этот раз, к сожалению, в журнальной статье не было вообще никакой фотографии, поэтому я добавил этот снимок из позднего периода существования Битлз - по-моему, он по стилю подходит..
Сезик 14 июля 2013 17:59
Хорошая статья. Попадись она мне в руки в те годы - до сих пор была бы в коллекции.
Интересно, эта фотография была со статьёй?
Спасибо большое,bondov! thank_you

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.