• Русский язык
  • Английский язык
» » Динамик - энергия звука

Динамик - энергия звука

Динамик - энергия звука

Отличная статья-интервью, увидевшая свет в 1984 году, когда о Владимире Кузьмине ещё знать не знали его многочисленные будущие поклонницы, а интерес он вызывал прежде всего у людей, интересовавшихся хорошей рок-музыкой.

Собеседник корреспондента "РС" - Владимир Кузьмин, руководитель группы "Динамик".

...Ему еще нет тридцати, москвич. В студенческие годы играл в различных самодеятельных ансамблях. Первый профессиональный - "Надежда". Потом "Самоцветы", "Карнавал". После ухода из "Карнавала" решает создать новый ансамбль, в котором мог бы воплотить свои музыкальные идеи. Так в конце 1982 года на свет появляется "Динамик", куда вошли два Юрия - Чернавский и Китаев, и Сергей Рыжов. Вскоре Чернавского сменяет Александр Кузьмин - младший брат Владимира. Во время мартовских гастролей в Минске "Динамик" предстал перед нами с новыми музыкантами. Кроме братьев Кузьминых (Саша теперь играет, в основном, на бас-гитаре), в группу вошли Сергей Евдоченков (клавишные) и Юрий Рогожин (ударные).

Казалось бы, три смены состава за полтора года - свидетельство нестабильности коллектива. Но причина перемен кроется в постоянном творческом поиске Владимира Кузьмина. Похоже, что за эти полтора года "Динамик" для многих стал "ансамблем номер один". (Результат опроса, проведенного в конце прошлого года газетой "Московский комсомолец" среди музыкальных критиков и журналистов страны). По той же анкете Владимир Кузьмин в категории певцов - пятый, а среди гитаристов - первый. В пятерку лучших в других категориях анкеты вошли все члены первого состава "Динамика". А как оценивают группу любители? Читатели ленинградской газеты "Смена" поставили песню Кузьмина "Мячик" на первое место; а между тем ленинградцы ревностно относятся к своим землякам - "Землянам".

Итак, "Динамик" -- это прежде всего Владимир Кузьмин.

- Когда на танцплощадках включают ваши песни, публика танцует под них не очень охотно. Простой танцевальный ритм оказывается очень непростым, прихотливо меняющимся. Танцевать могут люди с абсолютным чувством ритма или - с абсолютным отсутствием оного.

- Да, мы стараемся делать песни внешне простыми, но в каждой прячем "изюминку", мелодическую или ритмическую, которая должна "зацепить" человека. Это как бы музыка с двойным дном.

Надо сказать, что "Динамик" в самом деле звучит необычно. Обладая достаточно убедительным "инструментарием", он не демонстрирует технические возможности электроники, чем зачастую грешат наши ансамбли, - "Автограф", например. Аранжировки группы продуманы и точно выверены. На ритмический узор барабанов и бас-гитары накладываются отдельные стежки клавишных и, уж простите за банальность, красной нитью, завершая рисунок и соединяя все в единое целое, ведет свою линию "Ямаха" - гитара Владимира Кузьмина. Хотя, казалось бы, "Динамик" имеет втрое-вчетверо меньший, чем у иных ВИА, состав, его звучание гораздо богаче. Образно говоря, "Динамик" - не квартет, а небольшой оркестр. Здесь есть не только стандартные для рока гитары, барабаны, синтезаторы, но и нежные флейты, задиристые саксофоны, певучая скрипка, наивная губная гармошка.

Наблюдая, с какой легкостью Владимир Кузьмин с гитары переходит на скрипку, а на соловьиные переливы продольной флейты отвечают меткими, почти хирургически точными репликами клавишные, я подумал вот о чем. Можно представить другое исполнение песен Юрия Антонова, "Землян", "Автографа", "Витамина"; а для того, кто рискнет исполнить песни "Динамика", "камнем преткновения" станет... та вокальная техника, которой владеет только Кузьмин. Правильнее было бы сказать, что "Динамик" не рок-группа, а аккомпанирующий состав.

- А зачем Кузьмину "Динамик"?

- Конечно, я мог бы наложением записать партии всех инструментов и вокал. Но это будет совсем другая музыка... Все участники группы - прекрасные музыканты, и теперешний состав - лучший из всех, с которыми я когда-либо работал. Мы понимаем друг друга с полуслова. Это взаимопонимание лежит в основе творчества. Может быть, когда-нибудь Саша, например, захочет организовать свой ансамбль, но сейчас об этом речи нет.

- Многие наши ансамбли, увы, страдают, как бы это помягче выразиться... болезнью заимствования. Вот и "Красные маки", выступавшие с "Динамиком" в одной программе, напоминают один популярный коллектив...

- Понимаю, о чем вы. Я очень много слушаю музыку - пластинки, магнитные ленты, радио. И на свою музыкальную память не жалуюсь: помню не только все, что слышал, но и где, когда, при каких обстоятельствах. Поэтому плагиат, пусть даже непроизвольный, я сам замечу первый.

Среднего роста, хрупкий, несколько застенчивый. Долго подбирает слова, стараясь найти более точные, емкие. Вновь и вновь возвращается к сказанному, если нашел формулировку удачнее.

Взгляд внимательный, настороженный. Такое впечатление, что он не очень уверен в себе. Однако впечатление обманчиво. Кузьмин хорошо знает, чего хочет.

- Музыка и слова в моих песнях тесно связаны. Кстати, это одна из причин, по которой у "Динамика" пока нет своих пластинок. На "Мелодии" мне предлагают иногда заменить слова, но я не могу этого сделать, не изменив музыку. И наоборот.

- Что произошло за полтора года существования "Динамика"?

- Я стал писать песни как бы более образные. Если раньше наши песни были мгновенными зарисовками, фотографиями событий, то теперь я пытаюсь передавать в песнях мысли, ощущения. Энергия звука должна будить энергию умов, а не одну энергию мышц.

- В Минске большие споры вызвала песня "Слезы льет лед". По-моему, это как раз пример песни, передающей ощущения.

- Спорили, видимо, потому, что отрывали слова от музыки и тогда получалась бессмыслица. Поэзию настроения нельзя разложить на составляющие. Эта песня, пожалуй, одна из самых удачных в нашем творчестве.

У "Динамика" есть не только песни-зарисовки и песни-ощущения, но и песни-пародии, песни-фельетоны...

- А почему вы не устраиваете "представлений"? Даже на сцене - простой белый свет...

- Чтобы публика слушала музыку.

...Невидимый за баррикадой ударных Юрий Рогожин нагнетает ритм, и концерт начинается. К ударным присоединяется низкий голос бас-гитары Александра Кузьмина. Пробует клавиши Сергей Евдоченков. Напор нарастает, и, перекрывая пульс ритм-гитары, вступает соло-гитара - Владимир Кузьмин. Вроде бы, он ничего особенного на сцене не выделывает: не скачет с микрофоном наперевес, не размахивает гитарой, как боевым топором, не извивается в судорожном танце... Пальцы чутко перебирают струны, на тонком бледном лице несколько отсутствующее выражение, как будто Кузьмин смотрит и слушает концерт со стороны...

Э. Боровский, 1984 г., журнал "Рабочая смена".


Послесловие: спустя год после этого интервью, Владимиру всё-же удалось совершить прорыв на фирме "Мелодия", где был выпущен миньон с двумя песнями - "Голос" и "Твой любимый мотив". Вскоре после этого, с премьеры на ТВ песни "Две звезды" и сотрудничества с Аллой Пугачёвой начался головокружительный взлёт Владимира Кузьмина на вершину советского музыкального Олимпа, но ...это уже совсем другая история.

Автор Jerzy Bondov

14 комментариев

bondov 25 августа 2013 11:34
decemberelegy, без проблем, всё в Ваших руках - опубликуйте сами какую-нибудь публикацию о которой Бог "помнит", посмотрим, какой интерес и отклик она вызовет. Напомню также, что в Топ10 находятся те новости, за которые люди реально голосуют. В данный момент, если к нему внимательно присмотреться, то можно обнаружить целых 5 (о чудо!) альбомов 2013 года. Здесь опять-таки от Вас зависит многое - голосуйте сами за понравивишийся релиз, описывайте свои впечатления в комментариях, - этим Вы привлечёте внимание других пользователей, они тоже будут голосовать и, в итоге, релиз попадёт в топ.. Понимаю, что всё вышеописанное немного сложнее, чем выдвигать голословные обвинения, но, если Вам действительно не безразлично, вполне осуществимо.

Winger, да, так и есть - один комментарий - одна картинка
Winger 25 августа 2013 06:07
Eldorado - Antigravity Sound Machine (2012)
Rival Sons - Head Down 2012
Scorpion Child - Scorpion Child (2013)
The Black Keys - Brothers (2010)
goodgood goodgood goodgood goodgood
Получается больше 1 изображения в коментарии не вставишь?????
Хотел, прорекламировать, лучшие хард роковые релизы современности с обложками, с моей точки зрения.
--------------------
Господа, всё же, где же Артур?!?
Winger 25 августа 2013 04:46
Цитата: decemberelegy
Видимо, совсем новой хорошей музыки не стало,

почти так dontknow

Цитата: decemberelegy
замшелые хард-роковые релизы

их и слушаю wink sun_bespectacled

Цитата: decemberelegy
Всё или средне или... совсем никак(((

За хард рок скажу......тоже почти так.......но... Сейчас надо прослушать огромное колличество информации,что бы в ней найти золото, что блестит fellow
Послушайте Испанскую группу Eldorado sun_bespectacled
--------------------
Господа, всё же, где же Артур?!?
decemberelegy 25 августа 2013 01:05
Видимо, совсем новой хорошей музыки не стало, раз на batzbatz потащили целый ворох Богом забытых публикаций))). Да и топе новостей чаще всего рисуются какие-то замшелые хард-роковые релизы (хотя некоторые из них мне тоже очень нравятся, но СКОЛЬКО ЖЕ можно обсуждать ОДНО И ТОЖЕ?!). И в самом деле сейчас нет (ну, по правде, почти нет) новья, достойного мало-мальского внимания. Всё или средне или... совсем никак(((
--------------------
"...Мы в литературе чтим "табель о рангах" и боимся говорить вслух о "высоких персонах" В.Г. Белинский
DimaV 18 августа 2013 03:35
Владимир Кузьмин - самый талантливый на нашей сцене! Какая у него поэзия, музыка! Сколько лиризма и нежности в словах, к примеру, в альбоме "Тайна". Откуда такое можно брать - это в наше-то сумасшедшее время человек имеет нишу в душе с таким запасом лиризма, поэзии о любви и нежности, не смотря на многочисленные семейные проблемы. Дай Бог тебе сил в творчестве Владимир! Вы лучший.
Klero17 17 августа 2013 20:07
Конечно Кузьмин появился в свое время,то есть вовремя,его хрипловатый,иногда надрывной,иногда грустный,всегда с такой искренней манерой исполнения,что ты просто автоматически становился его поклонником,в самое главное,что музыка в его"Динамике"в корне отличалась от той,которую играли"всеми любимые группы"до него,она была более роковой и более профессионально исполненной.Да и тексты песен были отнюдь не банальны и глупы.А эта статья-интервью как ни странно очень даже позитивна,безо всякой идеологической зауми.Спасибо!
Strih 9 августа 2013 08:10
Кузьмин молодец!!! Динамик Супер!!!
Спасибо за статью!
Margaret 9 августа 2013 05:38
Мой любимый певец! Такие песни сочинял в 18 лет, про любовь! Откуда такие знания???
hryak 8 августа 2013 22:23
Да, в то время Динамик гремел! Кузя вообще из наших музыкантов самый талантливый. Если взять написание, игру и вокал вместе взятое, то равных нет. Ну, и Дима, конечно, прав насчёт ритм-секции.
whys 8 августа 2013 21:05
Отличная статья-интервью, увидевшая свет в 1984 году, когда о Владимире Кузьмине ещё знать не знали его многочисленные будущие поклонницы, а интерес он вызывал прежде всего у людей, интересовавшихся хорошей рок-музыкой.

Я его уже знал в Барнауле в 1983 г. Куда еще провинциальней. И если кто говорит ,Что его вывела Пугачиха, Я тихо смеюсь.

В 84 вышел магнитоальбом Чудо-Сновидения, запись помню была отвратительная ниэов совсем не было



До Этого Был "Возьми с ссобой" 1983 г. а еще до Этого 1982 г. Динамик во всей красе без приставок

Послесловие: спустя год после этого интервью, Владимиру всё-же удалось совершить прорыв на фирме "Мелодия", где был выпущен миньон с двумя песнями - "Голос" и "Твой любимый мотив". Вскоре после этого, с премьеры на ТВ песни "Две звезды" и сотрудничества с Аллой Пугачёвой начался головокружительный взлёт Владимира Кузьмина на вершину советского музыкального Олимпа, но ...это уже совсем другая история.


Или Пдение
Avgo Dima 8 августа 2013 20:27
Поделюсь воспоминаниями лета 1983-го . После защиты диплома мы на военных сборах в Черкассах (получаем офицерские звания) ...
Кто чем занимался , а я сколачивал очередной Виа , благо аппаратура у В/Ч была .
В отличии от факультетского Виа "Битум" , где репертуар ориентировался больше на дискотеку (Круг , Машина , Воскресенье , Круиз) , как то на сборах дело пошло больше к Динамику . Солдатики и слыхом не слыхали такие песни . Прикольно , что по завершению концерта нам была вручена Почётная Грамота за ...
Содержательный и патриотический концерт (ну, это я им с самого начала обещал wink) Замполит (молодой) говорил : песня ни о чём ... Жизнь меня бросает , словно мячик (а сам мурлыкал) ok
В статье много чего можно написать , но даёшь правду !!!!
Не было лучше ритм секции , чем Рыжов - Китаец .
--------------------
https://disk.yandex.ru/a/wuOLXmpeYzkf7A
Алексил 8 августа 2013 19:48
Цитата: мамай
В 1984 году Динамик уже слушал весь СССР

В 84 вышел магнитоальбом Чудо-Сновидения, запись помню была отвратительная ниэов совсем не было
мамай 8 августа 2013 19:36
В 1984 году Динамик уже слушал весь СССР(по крайней мере у меня школьника уже были их записи)
vlad-s 8 августа 2013 19:15
Помню вполне отчётливо, что в мае 84-го уже пару лет как вся Москва на ушах стояла- от маленьких девочек в стадии ожидания мц до пожилых продавщиц галантерейных отделов
--------------------
We believe we'll catch the rainbow

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.