• Русский язык
  • Английский язык

Группа Ария

Группа Ария

Небольшая статья о группе Ария, приуроченная к выходу их первой долгоиграющей пластинки на фирме "Мелодия". Содержит несколько весьма познавательных фактов.

Первая пластинка этой группы была подготовлена еще год назад, одновременно с "Круизом", но не вышла, так как "Ария" распалась. Несколько музыкантов, ушедших из коллектива, образовали собственную группу "Мастер", а в "Арию" пришли другие гитаристы, исполнители. Часть песен из той первой программы вошла в пластинку "Мастера", а "Ария" подготовила и записала новую программу, с которой слушатели имели возможность познакомиться на фестивале "Рок-панорама-87".

Для руководителя группы Виктора Векштейна это не первый коллектив, с которым он работает как художественный наставник, формирует творческое лицо, манеру и стиль игры. Многие помнят, вероятно, его по вокально-инструментальному ансамблю "Поющие сердца". Вскоре слушателям предстоит познакомиться с еще одной очень интересной группой "Раунд", которой руководит В. Векштейн, где поет великолепная солистка, чей голос очень необычен, а для тяжелого металла он практически исключение.
Группа Ария

Три из шести песен, вошедших в пластинку "Герой асфальта", занимали верхние места в хит-параде "ЗД", уступив только первое место "Наутилусу Помпилиусу". Такое попадание и даже "скученность" не случайны. Чаще можно столкнуться с ситуацией, когда песни одних и тех же групп занимали первые и последние места в списках популярности, что свидетельствовало о неоднозначности их творений. "Ария" в этом отношении довольно ровная группа, каждый номер которой продуман и логически выстроен. В некотором отношении тяжелый металл "Арии" даже "академичен" - без перехлестов в эпатаж, шок, но и без особых откровений. Стихи всех песен "Героя асфальта" написаны М. Пушкиной. При всех симпатиях к этой рок-поэтессе, нельзя не отметить, что они слишком ровные, спокойные для хард-рока, литературные. Иногда о словах песен просто забываешь и слушаешь музыку безотносительно к ее содержанию.

Первая программа "Арии" до ухода А. Большакова была более убедительной. Стихи А. Елина, который теперь пишет песни для групп "Мастер" и "Тайм-аут", более спонтанны, непредсказуемы, а музыкальные и словесные образы дополняют друг друга.


Дебютировала "Ария" в 1985 году и уже на следующий год вошла в число ведущих профессиональных коллективов страны, достойно выступив на представительных фестивалях "Рок-панорама-86" и "Вильнюс-86". Из первоначального состава в "Арии" играет замечательный гитарист Валерий Холстинин, студент музучилища, автор музыки песен "На службе силы зла", "Тысяча сто". Вокалист Валерий Кипелов работал с В. Векштейном еще в "Поющих сердцах". Вместе с другими музыкантами - гитаристом Сергеем Мавриным, ударником Михаилом Удаловым, бас-гитаристом Виталием Дубининым (выпускником музучилища имени Гнесиных) - они составили слаженный ансамбль.

Сейчас группа "Ария" приступила к подготовке своего четвертого магнитофонного альбома, много выступает и гастролирует.

С. Зенюк, А. Сидоров, Журнал "Мелодия", 1988 г.


Послесловие: прошли десятилетия, а группа по-прежнему "много выступает и гастролирует". Можно по-разному относиться к "Арии", но одного отрицать нельзя - это единственный советский хэви-метал коллектив, который сохранил массовую популярность до сих пор, не только не растеряв старых поклонников, но и приобретя массу новых.

Автор Jerzy Bondov

7 комментариев

PingWinAM 27 марта 2014 17:25
Цитата: decemberelegy
Как ТАКОЕ я вообще могла слушать?!!!

Постарелось, вот и переосмыслилось!!! xaxa
decemberelegy 25 марта 2014 01:36
Цитата: Змий
hardnheavy,
Не гневи Всевышнего.Мастеру до Слэйера как до неба на четвереньках.

Что верно, то верно! А уж Ария-то, Ария! В детстве балдела ужасно, но вот недавно переслушала... Боже, какой примитив!!! Как ТАКОЕ я вообще могла слушать?!!!
--------------------
"...Мы в литературе чтим "табель о рангах" и боимся говорить вслух о "высоких персонах" В.Г. Белинский
Змий 24 марта 2014 23:40
hardnheavy,
Не гневи Всевышнего.Мастеру до Слэйера как до неба на четвереньках.
hardnheavy 24 марта 2014 23:08
Да, наш советский "Iron Maiden". А "Мастер" это наш советский "Slayer". Помню, разговаривал с одним фанатом "Арии". Я ему говорю: "Ария" это ж "Iron Maiden". А он мне: "Какой-такой Maiden? Не знаю никакого Maiden'a". Хорошие были времена. Что касается предложенной песни "Улица роз". то это Maiden'овская "Wasted Years". Жаль, что "Ария" так и не написала собственных композиций. Но всё равно спасибо им за то, что они есть и что поют на русском
Strih 24 марта 2014 23:06
Что тут сказать? Если мой сын слушает группу Ария!!!
viper07 24 марта 2014 22:17
А bass класс не хуже Хэрриса
Змий 24 марта 2014 21:18
Удалова зовут Максим,но вот на виниловой пластинке 86-го года Герой асфальта действительно прописан как Михаил.Возможно я владелец редкой вещиці.Особенно учитівая тираж пластинки-10 тыс. wink

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.