• Русский язык
  • Английский язык
» » Rob Halford: мертв ли Judas Priest?

Rob Halford: мертв ли Judas Priest?

Rob Halford: мертв ли Judas Priest?
В преддверии выхода нового альбома легендарной британской группы, интересно заглянуть на 20 лет назад в прошлое и узнать, что писала отечественная рок-пресса о Judas Priest в наиболее драматичный для коллектива момент...

Проблема была вполне реальной - Judas Priest чуть не лишились своего вокалиста и основной креативной силы Роба Хэлфорда. Но теперь будущее этой легендарной группы не так расплывчато. Навряд ли удалось бы найти другого человека, который мог бы заменить Хэлфорда. Но самое настораживающее в этой истории то, что Judas Priest едва не пали жертвой менеджеров рекорд-компании Columbia...

Первые слухи о возможном расколе в рядах Judas Priest датируются еще 1983 годом, потом разговоры о сольных проектах возобновились в 1987 году, но реальностью все это стало лишь в году 1992. Роб Хэлфорд первым официально заявил о начале сольной карьеры. Правда, тогда она должна была развиваться параллельно с карьерой Judas Priest.

Первой пробой стала вещь "Lighi Comes Out Of Black", которую Хэлфорд написал специально для звуковой дорожки к фильму "Buffy The Vamplre Slayer". В принципе, этот трэк мало чем отличается от пристовского материала, хотя может быть причина этого в своеобразном вокале Хэлфорда. И еще один факт - в студии записывать "Light Comes Out Of Black" Хэлфорду помогали парни из группы Pantera.

Однако, для более активной деятельности Хэлфорду требовался постоянный состав. На это ушло пара месяцев. Попробовав поработать с музыкантами Ministry, Nine Inch Nails и Armored Saint, Хэлфорд создал группу Fight, куда вошел его коллега по Присту - ударник Scott Travls, а также трое молодых малоизвестных музыкантов: гитарист Russ Parrish, гитарист Brian Tilse (Cyanide) и басист Jay Jay (Cyanide). Первый шаг был сделан. Далее предполагалось подписать группу под лэйбл Columbia, с которой работают и Judas Priest. И тут начались проблемы...
Rob Halford: мертв ли Judas Priest?

Сотрудники Columbia наотрез отказались брать Fight под свою опеку. Хэлфорд напрягся. И в ближайшем выпуске новостей MTV он заявил, что он покидает Judas Priest, так как это единственный способ уйти из-под подписанного ранее пристовского контракта. Это был достаточно рискованный шаг, вызвавший суровую стычку адвокатов обоих сторон. По контракту Judas Priest еще были должны лэйблу два альбома.

Пока шли разборки, Хэлфорд болтался без дела. Но в октябре ему внезапно позвонила Шэрон Осборн, менеджер Оззи и предложила влиться в состав Black Sabbath, чтобы сопровождать Оззи на двух его последних концертах. Хэлфорд дал согласие и стал новым вокалистом Black Sabbath!

"Когда я услышал предложение Шэрон, то подпрыгнул от радости. Я много лет являюсь величайшим фэном Сэббэт. Мы старые друзья, обе группы вышли из Бирмингема и обе оставили серьезный след в тяжелой музыке. С Ронни мы большие друзья, я уважаю его решение не работать в первом отделении перед Оззи и думаю, мое решение не разрушит нашу дружбу. С Сэббэт я на эти темы не разговаривал. Я встретился с Тони и мы обсудили список вещей для исполнении на этом концерте."

В итоге для исполнения были выбраны вещи: "Paranoid", "War Pigs", "Iron Man", "Mob Rules", "Children Of The Sea", "Time Machin", "NIB", "Supernaut", "Heaven And Heli", "Headless Cross", "Neon Knights", "Into The Void", "Computer Gods", "Die Young", "Children Of The Grave", "Symptom Of The Universe".

Решение оставить Judas Priest все же не является смертным приговором для группы. Хэлфорд считает, что группа может иметь будущее. Существует много способов вернуть долги компании. Первый из них уже задействован. В марте-апреле этого года Judas Priest выпускают сборник своих лучших вещей, а для согласования дальнейшей деятельности пристовцы собрались в испанском особняке К.К. Даунинга.
Rob Halford: мертв ли Judas Priest?

Что же касается Fight, то этот проект тоже будет иметь продолжение. Хэлфорд вносит ясность.

"Все готово для работы и мы начинаем раскрутку в первой половине этого года. Я хочу совершить мировое турне, в которое войдет и очень интенсивная британская поездка. Я не думаю, что мы будем работать по большим залам, скорее всего это будут клубы - да мне плевать. Fight - это кульминация всего моего опыта, который я приобрел за последние двадцать лет. Музыка базируется на всех металлических стилях, существовавших в эти годы. Всегда важно стремиться к новым границам и именно этим я занимался всю мою карьеру."

Хэлфорд разактивничался и теперь его деятельность не ограничивается лишь чистой музыкой. С не меньшей настойчивостью он пытается прорваться в шоу-бизнес. Не так давно он создал собственную менеджемент-компанию, цель которой заниматься подающими надежды новичками.

"Другие звезды в моем возрасте играют в гольф или теннис, я же охотнее слушаю демо-ленты. Я не мыслю свое существование без музыки. И если Priesl исчезнут в ближайшие пять-десять лет или я не смогу стоять на сцене, мне хотелось бы остаться в рок-бизнесе. Я не буду повторять тактику больших компаний, а попытаюсь серьезно помочь двум-трем талантливым группам."

А как выглядят Fight со стороны текстов?

"Это совершенно другие тексты, чем в Judas Priesl. Очень провоцирующая лирика, которая дает мне возможность сделать пару персональных заявлений, которые не подходят по своей направленности Judas Priest."

материал не подписан, журнал Rock City №5, 1993г.



Послесловие: вероятно, мы уже никогда не узнаем, осознанно или нет, автор вселял в сердца читателей надежду на то, что Роб останется в группе, но в мае 93-го, когда увидела свет эта статья, было уже достоверно известно, что Халфорд покинул группу окончательно и бесповоротно. А вот другой, казалось бы, невероятный факт, описанный в материале - Роб Халфорд в роли вокалиста Black Sabbath - действительно имел место. В ноябре 1992-го, когда Ронни Джеймс Дио наотрез оказался выступать в одном концерте с Оззи Осборном и ушёл из BS, на двух концертах в Оакланде его действительно заменял Роб!

Автор Jerzy Bondov

2 комментария

HORRORMAN 28 мая 2014 20:34
toha69, Ну конечно,легко быть "знатоком" с интернетом под рукой. А двадцать лет назад вы бы так написали??? И ещё...это не перепечатка,а авторский материал с выдержками из интервью,данными Хэлфордом нескольким печатным изданиям,естественно,забугорным.
toha69 28 мая 2014 19:09
Перепечатка из какого-то западного музыкального издания.
Если такое и так писали в Рок-Сити в 90-е - как минимум у них были серьёзные проблемы с переводчиками по тому что, мало того что перевод дерьмо, так ещё и переводил человек, явно не знающий ни про Прист, ни про Дио, ни про Саббат ничегошеньки. А, и ещё про Оззи тоже )))))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.