• Русский язык
  • Английский язык
» » Статья с историей группы Хэлдэр Нисек

Статья с историей группы Хэлдэр Нисек

Статья с историей группы Хэлдэр Нисек

Хэлдэр Нисек - панк и трэш-группа из Уфы, основанная в 2016 году. Это последний музыкальный проект рок-музыканта Вадима Грава, о котором он говорил после выпуска продюсерской версии альбома You Don't Listen.

Официальной датой основания считается 1 января 2016 года.

9 февраля выходит первый сингл группы "Уфимский андеграунд", посвящённый уфимским панк-группам, таким как: Айбат Халляр, The Swingers, Гровер и Беременный трамвайчик. В песне упоминается группы Lumen, о которой в ней нелестно отзываются. Также, упоминается трэш-фестиваль Amaday Fest. Интересно было то, что текст песни принадлежал Вадиму Граву, который он публиковал ещё в 2015 году, однако, тогда вопросов это почти не вызвало.

Сингл принёс неплохую популярность группы, после чего она подписала контракт с лейблом We Are Rock
Статья с историей группы Хэлдэр Нисек


10 марта был опубликован текст "Пятница", который так же до этого публиковался Вадимом Гравом.

3 апреля выходит сборник от We Are Rock "W.A.R. Is Rock Vol.1", в котором группа появляется на 17-ой позиции с песней "Уфимский андеграунд".

5 июня выходит новый сингл группы "Мы Хэлдэр Нисек", в котором качество сведения вокала и музыки было слегка ниже, чем в предыдущем сингле. Однако, группа обрела ещё большую аудиторию.
Статья с историей группы Хэлдэр Нисек


21 июня группа снова принимает участие в сборнике от We Are Rock - "W.A.R. Is Rock Vol.2", под номером 5 с песней "Мы Хэлдэр Нисек".

В тот же день прозвучало объявление:

В общем-то, хочу сделать важное объявление для фанатов, которых у нас нет. Мы Хэлдэр Нисек, и мы, похоже, прекращаем нашу деятельность. Хотя, мы выпустили всего одну путёвую песню, и это "Уфимский андеграунд". Мы думали сначала о студийном альбоме, потом, из-за нехватки времени, о EP, но теперь мы из-за этой нехватки и песни записать не можем, а альбом из одних инстров вряд ли кому нужен. Простите. Мой единственный проект провалился. Прощайте. Хотя, больно, похоже, только мне.


Из чего следовало, что группа больше не будет существовать, что разочаровало многих. Однако, 10 июля появилась запись:

EP всё-таки будет! Точнее, есть. Ну и как вы можете понять по второй обложке это проект Вадима Грава (меня) и Игоря Легостаева (моего друга и основателя Провокации). Дело в том, что он всё-таки смог записать ещё одну песню "Ложь", а вот мой друг Алексей Игнатов из группы Дом В Овраге записал вокал на песне "Черниковка рулит!", после этого я добавил интро и аутро, и получился нормальный такой EP.

Да, этот тот самый мой последний проект. Я давно хотел играть thrash/shit-punk. Конечно, всё вышло не совсем так, как я хотел, но, по крайней мере, что-то вышло. Слушайте и блюйте, уроды!

БАШКОР ЕБАШИТ КОР!!!


К записи были приложены обложки и песни.
Статья с историей группы Хэлдэр Нисек
Статья с историей группы Хэлдэр Нисек


После этого стало понятно, что Хэлдэр Нисек - проект Вадима Грава, который он создал со своим другом Игорем Легостаевым из группы Провокация. И Хэлдэр Нисек стал последним тайным проектом Вадима, который он тизерил после выхода продюсерской версии альбома You Don't Listen.
Статья с историей группы Хэлдэр Нисек


Проект можно назвать уникальным, ведь, живя в Уфе, Вадим записывал песни с, живущим в Лабинске, Игорем и, живущим в Москве, Алексеем Игнатовым из группы Дом В Овраге.

После выхода мини-альбома группа перестала существовать, но оставила небольшой след в истории уфимской панк-музыки.

Про рождение названия группы рассказал Вадим:

Я всегда хотел, чтобы мои башкирские корни отразились на моём творчестве. Я даже пытался писать песни на башкирском, но из этого мало что получалось. Да и в альбоме GRAV хорошо слышны тюркские народные инструменты. Однако, мне этого было мало, а моё желание играть жёсткую музыку только усиливалось, поэтому я придумал название "Хэлдэр Нисек", потому что с моя бабушка постоянно спрашивала меня "как дела?" (звучало это: хэлдэр ничек) используя именно эту фразу. Можно сказать, я взял идею с названия другой уфимской панк-группы Айбат Халляр. В общем-то, моё желание осуществилось. Вполне себе лёгкое название и никто его не занял, оставалось добавить песен на локальную тематику и со спокойной душой уходить на покой.


Дискография:
  • Уфимский андеграунд (Single) - 9 февраля 2016
  • Мы Хэлдэр Нисек (Single) - 5 июня 2016
  • Хэлдэр Нисек (EP) - 10 июля 2016

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.