• Английский язык
  • Русский язык
» » Черный кофе - вольному воля!

Черный кофе - вольному воля!

Черный кофе - вольному воля!

Небольшая статья о группе Черный кофе времен записи альбома "Вольному воля". Основная часть материала посвящена басисту группы - Игорю Куприянову.

"Вольному воля" - так называется новый альбом московских хард-рокеров под руководством Дмитрия Варшавского. "Черный кофе" продолжает свой путь в направлении мелодического хард-рока. Это особенно заметно после полуторагодичной паузы.

Группа стабилизировала свой состав с помощью гитариста Олега Авакова, клавишника Бориса Долгих и ударника Андрея Перцева.

Однако название пластинки можно отнести и к другим событиям, которые происходят внутри группы. За пять лет существования коллектива мы привыкли, что именно Дмитрий Варшавский является фронтмэном "Черного кофе" и часто забываем об одном человеке чей вклад в популярность группы достаточно весом. Речь идет о басисте Игоре Куприянове, который уже больше пяти лет несет на себе ответственность за динамику сценического шоу "Черного кофе".

Мало кто знает, что до появления в этом коллективе Игорь уже имел солидный опыт работы в рок-группах. Его первый состав - "Афалины" - был создан в 1975 году. Затем он оказался в одной группе с басистом Александром Грановским и гитаристом Сергеем Потемкиным, которые впоследствии прошли через "Альфу" и сейчас работают соответственно в "Мастере" и "Форт-Росс". Но в 1976 году это трио называлось "Млечный путь". Следующей остановкой на пути "Черного кофе" стала группа "Арсис". Этот проект оказался недолговечным, и после службы в армии Куприянов еще раз попробовал себя в группе "Рок-аппетит", прежде чем присоединиться к "Черному кофе".

На первой пластинке "Кофе" Игорь спел песню "Я ищу" и был соавтором еще двух номеров - "Дом на круге" и "Жизни рассвет".

И совсем недавно стало известно, что он готовит к реализации свой новый сольный проект, продюсером которого будет Дмитрий Варшавский.

- Материал для альбома был готов уже давно, скопилось много своих песен, которые не подходили под Димин вокал. Вопрос назрел, и надо было как-то его решать. Сольная пластинка - прекрасный выход из положения...


- Что войдет в альбом?

- Прежде всего "Старый парк". Мы записали ее "Черным кофе" для нашей новой пластинки еще в августе, но запись была сделана на частной студии, и мы не успели ее пересвести. В итоге на "Мелодии" песня не прошла через ОТК, и я решил включить ее в сольный альбом. Кроме того есть еще восемь песен, которые надо отрепетировать и можно идти в студию.

- Кто из музыкантов будет тебе помогать?

- Все гитарные партии играет Дима. И естественно, остальные музыканты "Черного кофе" не останутся без работы. Что касается музыкантов других групп, то я уже говорил с некоторыми из них, но называть имена еще рано.

- Отразится ли этот проект на деятельности "Черного кофе"?

- Думаю, нет. Чем больше материала мы представляем нашим поклонникам, сольно или все вместе, тем больше шансов, что успех будет сопутствовать нам и дальше.

Ясно. Но этим проектом "внутренняя" активность "Черного кофе" не исчерпывается. Дмитрий Варшавский готовит свой сольный альбом с не совсем привычным для "Кофе" материалом. Лирика всегда была отличительной особенностью этого музыканта. И поэтому я не особенно удивился, когда узнал, что Варшавский собрался выпустить целый альбом своих баллад...

Что можно еще добавить?

"Черный кофе" продолжает активно работать, уже обозначились потенциальные хиты нового альбома - такие как "Ночь" или "Вольному воля", и нам остается только одно - ждать.

Алексей Сидоров, 1989 г.
журнал "OK Metal Hammer"


Послесловие: альбом получился отличным, но, к сожалению, последним имевшим массовую популярность в народе. Вскоре после его выхода Игорь Куприянов покинул коллектив, сосредоточившись на собственном сольном проекте.

Автор Jerzy Bondov

Comments

Blazy 6 August 2013 22:00
винил "Переступи порог" до сих пор жив ))
bondov 1 August 2013 13:22
Цитата: Klero17
Интересно,а сколько он вообще-то просуществовал у нас?


Всего было выпущено 2 номера, последний в 90-м году. А "прикрылся" он, думается, по причине неверно выбранной концепции. В отличие от оригинала, советскую версию решили делать, почему-то, по образу и подобию немецких "попсовых" журналов - Bravo, Popcorn и т.д. (полистайте свой номер - там Вы найдёте статьи об Игоре Николаеве, Саманте Фокс и группе "Мираж"), тогда как народу был нужен тот самый, вынесенный в заголовок "метал" и ничего кроме smile
Klero17 1 August 2013 11:36
Хм,а у меня где-то тоже завалялся первый номер" Метал Хаммер"на русском языке,только,что-то я не припомню там такой статьи,хотя может просто забыл или проглядел,надо найти и пересмотреть.Черный кофе-густой,ароматный и бодрящий напиток,повышающий тонус человека не только по утрам(главное не переборщить).Видимо из этих соображений ребята и решили назвать группу.Был у меня их диск"Переступи порог"(самое странное,что купил мне его отец,который от музыке вообще был очень далек,но знал,насколько я ею захвачен),мне сразу он понравился,и в первую очередь из-за вокала Варшавского,да и музыка тогда была уже у них ДРУГАЯ.А,эта стаьтья,даже не статья,а и кусок интервью добавкой фактов из истории группы,подано вполне нормально,видимо,сказалось,то,что подача в музыкальной прессе,тоже стала меняться,а тем более с приходо"Метал Хаммер"в Россию.Интересно,а сколько он вообще-то просуществовал у нас?Или пришли лихие90-е и он по-тихому прикрылся?Кто знает?
Avgo Dima 31 July 2013 21:35
Цитата: Foresterer
Вольному - Воля, Владимирская Русь, да даже за эти две Вещи (именно с большой буквы) уважаем, любим и винилы храним.

Да !!! Первый диск Чёрного Кофе в нашей меломанской юности это было - Событие .
Нестандартный подход после многочисленных ВИА . Замечу , ритм не плавал , отличный парень - Игорь Куприянов !!! solo
--------------------
https://disk.yandex.ru/a/wuOLXmpeYzkf7A
Foresterer 31 July 2013 20:52
Вольному -Воля, Владимирская Русь, да даже за эти две Вещи (именно с большой буквы) уважаем, любим и винилы храним.

Information

Users of Гости are not allowed to comment this publication.