• Английский язык
  • Русский язык
» » Скотти Мур первый гитарист Элвиса Пресли умер

Скотти Мур первый гитарист Элвиса Пресли умер

Скотти Мур первый гитарист Элвиса Пресли  умер


Гитаристу, которому буквально повезло присутствовать при рождении рок-н-ролла, умер. Скотти Мур, игравший с Элвисом Пресли в начале его славы, скончался. Ему было 84.


Memphis Commercial Appeal отмечает, что он находился в своем доме в Нэшвилле в то время, и что он плохо себя чувствовал последнее время. В октябре прошлого года он был слишком болен, что не позволило ему присутствовать на его включении в Мемфисе Зале славы музыки. Кит Ричардс принимал участие от его имени.

Скотт Мур Уинфилд III родился 27 декабря 1931 года. Скотт начал играть на гитаре в возрасте восьми лет. Гитарист обосновался в Мемфисе после увольнения в запас из военно-морского флота в 1952 году. Во время попытки заключения выгодного контракта для его группы The Starlite Wranglers, , он подружился с Сэмом Филлипсом в записывающей студии Мемфиса, более известной как Sun Studios.

Филлипс попросил Мура посмотреть на певца, который недавно появился в студии, чтобы решить, смогут ли с ним работать вместе. После прослушивания некоторого материала - все баллады – втроем встретились в Sun Studios на следующий день вечером, 5 июля 1954 года для пробной записи. После нескольких часов прослушивания уже собираясь, сообщить певцу Элвису Пресли, что он их не интересует , но вдруг услышали во время исполнения блюза Arthur “Big Boy” Crudup , называвшуюся “That’s All Right (Mama),”интересное звучание, в котором было кантри и R & B.

Мур украсил практически все ранние песни Пресли, и даже ему удалось с первых дней гастролировать с ним по 1958 год, до ухода Пресли в армию. Он продолжил работать с Пресли, после его возвращения в 1960 году, но Элвис отсиживался в Голливуде, снимаясь в кино, и не гастролировал. Мур стал сессионным гитаристом. Он записал альбом The Guitar That Changed в 1964 году. Он вернулся для записи с Пресли Comeback Special в 1968 году, которую Мур сыграл на Gibson Super 400, и это был последний раз, когда оба выступали вместе.

Мур оставался активным инженером на его собственной студии Music City в Нэшвилле,ему удалось поработать над кантри альбомом Ринго Старра Beaucoup of Blues в 1970 году, среди многих других. Он снова начал играть на гитаре в начале 90-х годов, поработав с Карлом Перкинсом, и многие люди находились под его влиянием, в том числе и Ронни Вуд, Левон Хелм и Джефф Бек. Мур был введен в Зал Славы рок-н-ролла в 2000 году.

По материалам Utimate Classic Rock.

Comments

Information

Users of Гости are not allowed to comment this publication.