• Английский язык
  • Русский язык
» » Когда "Top Of The Pops "был "Top Of The World"

Когда "Top Of The Pops "был "Top Of The World"

Когда "Top Of The Pops "был  "Top Of The World"



Как шоу "The Ed Sullivan Show" в США, или "Der Musikladen" в Германии, "Top Of The Pops" в Великобритании было любимым шоу, поддерживающее самобытный талант, но которое также стало отправным пунктом назначения для поиска новых зарубежных групп.

Стартовало шоу в 1964 году и сыграло важную TV роль в первых шагах творчества британских групп, которых мы действительно любим - это Status Quo ( "Pictures Of Matchstick Men"), Small Faces ("All Or Nothing") и Spencer Davis Group ("Keep On Running") , но это шоу поддерживало столь же убедительную музыку, созданную в США. The Beach Boys, возможно, не смогли появиться в телевизионной студии, но "Top Of The Pops" с удовольствием транслировало промо - клип группы четыре раза в ноябре и декабре1966 года . Такова вида шоу будет продолжаться в течение всей своей истории. The Supremes и Stevie Wonder способствовали знакомству и популяризации соула в Motor City в 60-е годы. 'Top Of The Pops будет длиться в течение следующего десятилетия и за его пределами с появлениями новых звезд соула в Motown, таких как Gladys Knight And The Pips и певицы Diana Ross, которые будут находиться на шоу, как дома вдали от дома.

Когда "Top Of The Pops "был  "Top Of The World"


Установив трансатлантические связи, 70-е годы, "Top Of The Pops" стало поистине мировым брендом. За десятилетие, ставшее очень разнообразным - все, от панка до глэм, хип-хопа, регги и высоким октановым числом рок-н –рола, побывавших в чартах , а также замечательно то, что многие зарубежные группы совершили паломничество на BBC Television Centre, зная, что это шоу смотрят до 19 миллионов и такого не может быть не в каком другом месте. Со своим классическим хитом регги "The Israelites" в 1969 году ямайская звезда Desmond Dekker вернулся в 1970 году, исполнив "You Can Get It". В конце десятилетия , австралийская рок – группа AC / DC были тут же, с оглушительным успехом "Powerage". Шведская поп-икона ABBA выступила несколько раз в 70-е годы, со своими хитами, такими как "Mama Mia" ,"Waterloo" и "Fernando"’в Великобритании.

И поэтому эталон был установлен. В последующие десятилетия, представители всех стилей музыки, приезжали со всех концов мира, чтобы выступить в этом знаковом ТВ-шоу и добавить это выступление в свой список успехов. Так важно было показать, что даже самые большие звезды возвращались вновь , чтобы выступить в этом шоу на протяжении всей их карьеры. Queen появлялись в 1982 году, почти спустя десять лет после выпуска своего дебютного альбома, Queen II, чтобы исполнить "Las Palabras De Amor " 17 июня 1982 года.

Когда "Top Of The Pops "был  "Top Of The World"


Взглянув на список светил, которые появлялись на Top Of The Pops , прослеживаетcя меняющийся культурный дух времени на протяжении многих лет. Американский alt.rock начал делать свои первые с робких вылазок: R.e.m. появился, чтобы исполнить ‘Orange Crush спустя десять лет, засветились в поп-музыке Великобритании с песней There She Goes, выпущенной в 1988 году. Побывали на шоу Soft Cell ("Tainted Love "), The Human League ("Don’t You Want Me" ) и Duran Duran ( "Girls On Film"). И это только 80-е годы. Перенесемся в 90-е годы, и вы будете свидетелями битвы за господство между Blur and Oasis. Добавьте появление на шоу для продвижения некоторых из наиболее запоминающихся промо-клипов подобных Underworld и Kelis, и становится ясно, чтобы понять, почему 90-е запомнились как однозначно постмодернистской десятилетие.

"Top Of The Pops" закрыл свои двери 10 лет назад, в 2006 году, после четырех десятилетий более. Тем не менее, восемь новых коллекций 3CD, история шоу с его первой передачи в эфире, на 1 января 1964 года, до последнего, 30 июля 2006 года, захватит именно то, что сделало его таким особенным.

По материалам U D iscover Music

Comments

Information

Users of Гости are not allowed to comment this publication.