• Английский язык
  • Русский язык
» » Joanna Stingray - May There Always Be Sunshine (2007)

Joanna Stingray - May There Always Be Sunshine (2007)

Joanna Stingray - May There Always Be Sunshine (2007)

Year: 2007 (CD 2007)
Label: Moroz Records (Russia), DMR 86007 CD
Style: Electronic, Rock, Folk Rock
Country: Los Angeles, California, U.S. (July 3, 1960)
Time: 38:26
Format: Flac Tracks 16/44,1 kHz
Size: 261 Mb

Самая влиятельная американка в мире русского рока: история Джоанны Стингрей.
3 июля 1960 года в районе Беверли-Хиллз города Лос-Анджелес (США, штат Калифорния) родилась Джоанна Филдз — женщина, которая вошла в историю рок-музыки под именем Джоанна Стингрей. Начавшая свою музыкальную карьеру в родных Штатах, она обрела огромный успех в СССР, успевая и бескорыстно оказывать помощь советским музыкантам, и записывать свои песни.
Проказница из Беверли-Хиллз.
1983 год. Студентка Университета Южной Калифорнии Джоанна Филдз записывает свою первую пластинку Beverly Hills Brat, выпуская её под именем Джоанна. В имидже певицы есть что-то от ранней Синди Лопер, в песнях — немного панка. Но это совсем не та Джоанна, о которой узнают в СССР спустя несколько лет, да и ни одна из песен с Beverly Hills Brat не будет ни исполнена, ни переиздана, ни перезаписана, в том числе и песня Boys, They’re My Toys с элементами считалочки, в которой, вероятно, упоминаются различные рок-личности всех времён и народов. Если захотите посчитать их количество, даже не пытайтесь загибать пальцы на руках – их вам всё равно не хватит.
В 1984 году Джоанне представляется возможность побывать в СССР в качестве туристки. Незадолго до своего, как вскоре окажется, судьбоносного путешествия певица узнаёт от своих знакомых о том, что в Советском Союзе тоже существует рок-музыка, а заодно получает телефон «настоящей рок-звезды Советского Союза» Бориса Гребенщикова. Вот тут-то всё и завертелось: знакомство с ленинградской рок-тусовкой, материальная и моральная помощь музыкантам, а также первая любовь в лице гитариста Кино Юрия Каспаряна. Своего рода кратким содержанием всей этой истории может служить клип на песню Feeling, в которой Джоанне подпевают Виктор Цой, Юрий Каспарян, Борис Гребенщиков, Виктор Сологуб (вокалист и басист группы Странные игры) и Сергей Курёхин. Что касается видео, то вы вполне можете на его основе устроить соревнование, кто больше остальных узнает представителей советской/российской рок-сцены.
На пределе.
Псевдоним Стингрей (что в переводе с английского означает «электрический скат») Джоанна взяла себе в те годы, когда она тайком вывозила записи советских музыкантов в США. Будучи объектом слежки со стороны КГБ и ЦРУ одновременно, она сумела сделать невозможное: 26 июня 1986 года на небольшом американском лейбле Big Time Records вышел двойной виниловый сборник Red Wave. На нём были представлены коллективы Аквариум, Кино, Алиса и заменившие в последний момент группу Зоопарк Странные игры — на каждый из них было отведено по стороне виниловой пластинки. Несмотря на то, что музыкальные критики по ту сторону железного занавеса не слишком воодушевились сборником, начало процессу легализации подпольной музыки в СССР было положено. Правда, за выпуск Red Wave, который в официальной советской прессе сочли за провокацию, Джоанне Стингрей присудили наказание в виде последовательного отказа в получении советской визы в течение шести месяцев:
В 1986 году мне отказали в разрешении приехать в Советский Союз на собственную свадьбу с Юрием Каспаряном. Полгода я ждала визы, и это были шесть самых ужасных месяцев моей жизни. Мне тогда казалось, что всё кончено, и именно Виктор [Цой] поддерживал меня всё это время. Он писал мне письма со смешными картинками, в которых повторял: «Джо, не грусти, ты обязательно вернёшься. Мы все тебя ждём, мы — твои друзья и не забудем тебя. Пожалуйста, не плачь. Будь счастлива». Его письма и телефонные звонки спасли мне жизнь.
(полностью статья: dzen.ru/a/YMh5Wh4B3kmgmd8X)

01. May There Always Be Sunshine (04:50)
02. I Wish (04:48)
03. Gosti (04:12)
04. Shades Of Yellow (03:48)
05. Melancholy High (03:55)
06. In Leather (04:00)
07. Steel Wheels (03:30)
08. Turn Away (04:04)
09. Modern Age Rock In Roll (02:29)
10. May There Always Be Sunshine (02:08)
11. Twinkle Twinkle (00:36)

Joanna Stingray - May There Always Be Sunshine (2007) Joanna Stingray - May There Always Be Sunshine (2007)

При желании можно посмотреть все мои публикации на сайте. Приятного прослушивания. Жмём и смотрим (Click to see all of my posts)!

TurboBit
FikPer

Comments

Information

Users of Гости are not allowed to comment this publication.