• пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
  • пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
» » Рецензия KA'APER - Amenhotep: Гимн из праха и камня

Рецензия KA'APER - Amenhotep: Гимн из праха и камня

Рецензия KA'APER - Amenhotep: Гимн из праха и камня


Кипрские жрецы мрачного, почти оккультного метала, KA'APER не дали слушателям освоиться в лабиринтах своего дебютного альбома «While Flows the Nile» и уже возводят новый, несокрушимый монумент, к которому обязательно придут новые адепты музыки, помешанные не сколько на таинственном Dark Metal, а больше на древнеегипетской мифологии. И как будто по заказу, работа «Amenhotep» дает нам увидеть грядущий релиз «When Gods Walked the Earth». Слушая трек ты замечаешь одно - это не просто песня, это какое-то заклинание, высеченное в камне, а тексты - те самые древние символы на нем - возвещают нам о том, что личная обреченность сталкивается с идеей вечного, божественного величия.

С первых же секунд «Amenhotep» обрушивается на слушателя стеной качественно записанного звука, в которой ярость мелодик-дэта сплавлена с давящей тяжестью дум-метала. Великолепно. Гитары же высекают то запутанные и витиеватые гармонии, то низвергаются в пучину тяжести, порой равной тяжести блока пирамид. А это, на минуточку, если верить авторитарно-авторитетным источникам, каких-то 2.5 тонны у старины Хеопса или аж 200 тонн у товарища Микерина. Но вернемся к тому что ритм-секция работает как неутомимый механизм времени: бласт-биты обрушиваются, словно удары зубила по граниту, чтобы тут же смениться монотонным, гипнотизирующим маршем веков.

Вокал в сингле выступает в роли голоса самой истории — то раболепного праха, то провозглашающего жреца. Именно текст становится смысловым сердцем трека, раскрывая его как диалог ничтожного смертного с обожествлённым фараоном: "Ты — солнце над миром, Аменхотеп, могучий властелин моей ничтожной жизни и кончины. Я — прах у ног твоих, Аменхотеп, восстань, Аменхотеп". Чередование чистого, полного скорби и преклонения завывания и низкогорлового, повелительного рыка материализует эту пропасть между обычным человеком и живым богом, обозленным друг на друга за длительное заточение на задворках истории и мифов. Так вот, эта песня - не просто бездумная агрессия, как у многих коллективов, поющих сами не зная о чем. Музыканты превносят нам квинтэссенцию поклонения, страха и признания собственной «тщетности» перед лицом вечности, застывшей в камне. Поклоняйтесь, как говорится, и вам зачтется.

Хочется отметить, что главная сила «Amenhotep» в редком за последнем время для музыкантов всех мастей безупречном и трагичном балансе. Музыкальным языком KA'APER мастерски переводят текст в чувство, где монументальные и мелодичные мелодии олицетворяют самого фараона-бога, в то время как тяжелые, гробовые пассажи это вес тысячелетий истории, тлен и прах того, кто смотрит снизу вверх. Можно выразиться так, что эта полярность создает мощнейший эмоциональный резонанс, заставляя слушателя ощутить одновременно благоговейный трепет и экзистенциальную малость.

«Amenhotep» выполняет роль идеального пролога грядущего «When Gods Walked the Earth», который надеюсь мы не будем дожидаться тысячи лет. Этот сингл не только подтверждает верность группы избранному курсу, но и поднимает творчество KA'APER на новый технический и концептуальный уровень. Лирика, основанная на прямой речи и обожествлении, ролях участников (того же раба, жреца, камня, ветра, и даже крупинок песка с ботинок Аменхотепа) делает древнюю историю шокирующе личной и актуальной. И, главное, за нее не стыдно. Совсем. Поэтому если одна песня способна так мощно говорить о власти, поклонении и бренности, то целый альбом «When Gods Walked the Earth» обещает стать тотальным погружением в психику целой цивилизации. KA'APER не просто играют метал о Древнем Египте — они точно обещают заставить почувствовать себя пылью у подножия его трона.


_________________________________
В.К.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.