• Русский язык
  • Английский язык

Грег Бонам

Грег Бонам

Наверняка многие помнят пластинку, записанную в ГЦКЗ "Россия" в 1978 во время гастролей Грега Бонэма и дуэта "Липс" в СССР. Даже тогда, после выхода пластинки, многим было понятно, что эти "звёзды английской эстрады", мягко говоря, ненастоящие - настолько "халтурно" она звучала. Тем не менее, раскупался диск на ура, наверняка миллионными тиражами. Если с дуэтом "Липс" было более-менее понятно - их скорее всего "подсмотрели" на фестивале Сопот 77 и затем пригласили в Москву, то откуда взялся никому неизвестный Грег Бонам - оставалось для всех загадкой. Предлагаемая статья впервые познакомила советского читателя с таинственным певцом.

Когда на рекламных щитах появились афиши о предстоящих гастролях артистов эстрады Великобритании, среди "многих известных" имен в них значилось - "солист Грег Бонам"... Имя это ничего не говорило советской публике. А еще год назад никто не знал Грега и в самой Англии.

Он родился и вырос в Австралии, работал на ферме отца близ Сиднея, пас коров, лошадей, овец, поросят.

- Смею вас уверить, это была неплохая компания,- говорил Грег в шутку,- во всяком случае, благодарные слушатели. Они ни разу не освистали меня.

Ну, а если говорить серьезно, то Грег вырос в атмосфере музыки. Две его сестры, два брата, отец и мать очень любили фольклор и в течение пяти лет выступали с народными песнями и танцами, образуя маленький семейный ансамбль.

Вокальные способности Грега проявились довольно рано, и к шестнадцати годам он стал профессиональным исполнителем. Австралийская публика узнала и полюбила Бонама. В последнее время Грег не раз удостаивался почетного звания "Лучший певец года" на родине. И вот - переезд в Англию.

- Для молодого, никому не известного исполнителя завоевать симпатии зрителей у нас нелегко,- рассказывает импресарио Бонама, музыкант и композитор Стенли Лауден.- Но талант Грега довольно быстро открыл ему путь к сердцам слушателей.

Get Adobe Flash player[if !IE]>-->

В справедливости этих слов нетрудно убедиться, побывав на концертах Бонама. Уже с первого появления на сцене, с песни, открывающей программу, "Куда меня уводит музыка" зритель ощущает: песня для Грега-естественное состояние души, лучшая форма контакта с окружающим миром. Это не значит, конечно, что все ему дается без труда. Напротив! Автор этих строк был одним из участников записи выступления артиста на Центральном телевидении в Москве. И надо было видеть настойчивость, страсть и трудолюбие, с которыми добивался молодой певец отточенности каждой музыкальной фразы, каждого жеста и движения перед телевизиоными камерами. А ведь исполняет Бонам не новые произведения, а уже прочно вошедшие в его репертуар...

- Вы любите выступать по телевидению? - спросил я Грега.

- Конечно! Но, если честно, из всех форм общения со зрителями предпочитаю "живое" выступление на эстраде.

Как же вас встречала советская аудитория?

- Ваши слушатели доброжелательны, они, включая совсем юных, прекрасно музыкально подготовлены. Выступать перед такой публикой огромная честь и ни с чем не сравнимое удовольствие. А красота ваших городов меня буквально поразила...

Владимир Азарин, 1978 г., журнал "Кругозор"


Автор Jerzy Bondov

4 комментария

AGB1964 16 декабря 2013 12:43
Greg Bonham was voted “Entertainer of the Year” in Australia, starred in his own TV Special in England and has sold 14 million records in Eastern Europe. - ИНФА С САЙТА ГРЕГА.
watson66 6 декабря 2013 09:33
discofantic,

Ага,и великий Дин Рид и Карел Готт)))
discofantic 6 декабря 2013 09:27
Таких артистов под рубрикой "Гастроли в СССР" было более двух десятков.Где они? Кстати Greg и сегодня полон энергией, гастролирует и записывает альбомы.Однако переместился в Америку, в СССР почему то не остался..Вот некотооые артисты из того времени; 2/09/1982- певец Бо Халлдерссон,11/09/1985- певица Айрис Вильямс.
watson66 5 декабря 2013 22:23
Вот спасибо) Напомнили. ГрегБонам xaxa goodgood

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.