• Английский язык
  • Русский язык
» » Sting зарабатывает 730 тысяч долларов... ничего не делая!

Sting зарабатывает 730 тысяч долларов... ничего не делая!

Sting зарабатывает 730 тысяч долларов... ничего не делая!

Как? Оказывается, что гораздо проще, чем многим могло показаться. Достаточно сочинить очень популярную песню и ждать, чтобы кто-нибудь "позаимствовал" некоторые её элементы без согласия автора.

Эта история началась 30 лет тому назад, когда группа The Police записала свой популярнейший хит "Every Breath You Take". Сингл с этой песней оказался большим маркетинговым успехом, принеся музыкантам огромную прибыль. О его популярности может свидетельствовать хотя бы тот факт, что "Every Breath You Take" целых восемь недель находилась на вершине американских чартов.

Однако не популярность и успех этой песни принесли постоянный месячный доход вокалисту The Police, а неожиданное вмешательство американского рэппера Паффа Дэдди. В 1997 году музыкант использовал один из элементов "Every Breath You Take" для своей песни "I'll Be Missing You". Проблема возникла из-за того, что ни Puff Daddy, ни его лейбл не получили разрешения на использование гитарного риффа, сочинённого гитаристом Полис - Энди Саммерсом. С точки зрения закона, это означало. что именно стинг получит 100% прибыли от песни "I'll Be Missing You". Если бы Пафф Дэдди попросил разрешение, то в таком случае Стинг получил бы лишь 25 процентов.


Здесь необходимо пояснить, почему деньги получает именно Стинг, а не все участники The Police, тем более, что "украденный" фрагмент сочинён Энди Саммерсом. Как оказалось, в своё время музыканты Полис не особенно следили, кто официально отмечен как автор отдельных элементов песен. В документах было вписано имя Стинга и поэтому именно на его счёт приходят все доходы от "Every Breath You Take" и других песен "Полицейских".

Как подсчитал портал Celebrity Network, Стинг ежедневно зарабатывает по 2 тысячи долларов от авторских прав на "Every Breath You Take". Получается, что ежегодно, начиная с 1997 года, ничего не делая, Стинг зарабатывает 730 тысяч долларов только на одной песне. Может быть поэтому, последний его альбом получился таким слабым? Зачем стараться, если на "хлеб с маслом" и так хватает :)

Автор Jerzy Bondov

Comments

Klero17 8 January 2014 19:46
Хорошо конечно получать такие проценты,но конечно когда ты являешьсяч единоличным автором произведения,вот еще один из примеров излишней доверчивости,и не знание своих прав как сочинитель и правообладатель,интересно,а как отнёсся к этому факту непосредственно сам автор этой песни?Не собирается ли он делить со Стингом причитающиеся ему дивидеды?Дружба дружбой,а денежки врозь,как в народе говорят.Хотя и так дасно известно,что Стинг вобщем-то парень уже давно не бедный.

Information

Users of Гости are not allowed to comment this publication.