• Русский язык
  • Английский язык

Ансамбль "Шортс"

Ансамбль "Шортс"

Достаточно редкий случай для советской прессы первой половины 80-х - заметка о голландском "бойз-бэнде" The Shorts, опубликованная как раз во время его наивысшей популярности в Европе. Такой чести в то время удостаивались разве что "итальянцы"...

Все мы хорошо знаем, что дети любят петь не меньше, а, может быть, даже больше, чем взрослые. И, между прочим, слушать их мы любим не меньше, чем знаменитых исполнителей. С удивительной регулярностью - вероятно, в этом даже есть какая-то закономернсть - наши сердца завоевывает очередной голсистый вундеркинд. Интересно, что берутся эти дети за любой репертуар - буквально от Баха до Оффенбаха. С удовольствием поют они и современные песни. но не странно ли, впрочем, одно обстоятельство: чуть ли не все зарубежные детские коллективы предпочитают подражать как раз не моднейшим звездам, а тем, которые для них уже "давно прошедшая" история.Скажем, популярный в ФРГ квинтет "Тинз" пел в стиле 50-х годов, а вот ансамбль из Нидерландов "Шортс" и сочиняет и исполняет свои песенки, как две капли воды похожие на то, что нравилось в начале 60-х.

Может быть, что-то не так сегодня в зарубежной эстраде, может, это взрослые виноваты в том, что сегодняшние дети поют то, что слушали их папы и мамы, когда сами ходили в коротких штанишках. Так, кстати, и переводится название ансамбля "Шортс", или еще по-другому - малыши, коротышки.


Четверо "малышей" - Эрик Девильт, Ханс Стоккерманс, Ханс ван Вонделен и Петер Зеезенбек - ученики одной из школ Амстердама. Играть и петь они стали по собственной инициативе в 1980 году, потом, как всегда, последовал очередной смотр юных дарований, и вот уже контракт с голландской фирмой грамзаписи ЦНР. Для записи на пластинку ребята даже сочинили сами песни. Как это у них получается, судить Вам. Добавим только, что поют они о том, о чем могут петь школьники: об интересных и не очень интересных уроках, о первых сердечных неприятностях и конфликтах на этой почве. Сегодня, конечно, еще трудно сказать, вырастут ли мальчики из Амстердама в настоящих мастеров и какие тогда песни будут сочинять. А пока песня ансамбля "Как дела?" стала одной из самых популярных летом 1983 года не только в Нидерландах, но и за пределами страны.

Д. Ухов, журнал "Кругозор", 1984 г.


Послесловие: как показало время, повторить успех Comment Сa Va ребятам так и не удалось и они навсегда остались в истории популярной музыки, как "герои одного хита". Что ж, многим другим исполнителям и этого не удалось достичь :) Кстати, интересно, что трое из бывших участников The Shorts до сих пор связаны с музыкой - Петер Зеезенбек является владельцем студии звукозаписи, Ханс ван Вонделен работает звукоинженером, а Ханс Стоккерманс реализовался как студийный музыкант. Лишь Эрик Девильт отошёл от музыки и стал профессором экономики в университете Тильбурга.

Автор Jerzy Bondov

1 комментарий

Serg Evilday 2 января 2014 22:29
дискографию бы найти

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.