• Русский язык
  • Английский язык
» » Светлый мир "Воображения"

Светлый мир "Воображения"

Светлый мир "Воображения"

Многие наверное помнят, как после прихода перестройки, со второй половины 80-х в нашу страну зачастили зарубежные артисты. Как правило, все они имели "звёздный" статус, вот только у некоторых из них, к моменту гастролей в СССР он уже успевал несколько поугаснуть. Такая история произошла с танцевальной группой Imagination - в первой половине 80-х ребята были королями танцполов всего мира, а их хиты "Just an Illusion" и "Music and Lights" знал практически каждый. К концу десятилетия звезда группы успела закатиться и к моменту гастролей в Москве 90 года, на западе о них уже мало кто помнил... Тем не менее, коллектив был тепло принят, концерты прошли с успехом, а предлагаемое интервью позволит узнать много интересного о тех событиях.

Почти десять лет колесит по миру с концертами группа "Имэджинейшн" ("Воображение").

Ярче всех запомнилось музыкантам выступление в Монако, когда принцесса Каролина, превратившаяся, как в сказке, в обыкновенную зрительницу, после песни, которая ей особенно пришлась по вкусу, сняла с себя бриллиантовую серьгу и бросила ее Ли Джону - солисту ансамбля. Он подхватил подарок и в знак уважения к даме прицепил на лацкан пиджака. На следующее утро в гостиничный номер вежливо постучались. Представители службы безопасности поинтересовались, не соблаговолит ли Джон, если, конечно, это его не затруднит, вернуть королевский подвесок, так как он - государственное достояние и должен быть возвращен в казну.

Но образ этаких бременских музыкантов, бродящих по свету и пожинающих плоды своей славы,- лишь имидж, за которым стоят годы поисков и упорной работы. "Девяносто девять процентов успеха приносят твой собственный труд, упорство, а остальное - фортуна,- этот принцип хорошо усвоила группа "Имэджинейшн". Можно с уверенностью утверждать, что она внесла свой вклад, и немалый, в поп-музыку восьмидесятых. И может быть, кому-то она покажется упрощенной, танцевальной, но ведь у каждого музыкального течения находятся свои поклонники и противники. Если вам плохо и на душе скребут кошки - поставьте кассету или пластинку "Имэджинейшн", и сразу станет легче, жизнь покажется вам не такой уж паршивой штукой...
Светлый мир "Воображения"

Где истоки группы "Воображение"? Пути Ли Джона, Эшли Ингрема и Эррола Кеннеди пересекались несколько раз во время студийных записей и концертов, но никто из них не подозревал, что пройдет несколько лет и они будут вместе. Все началось с демонстрационной ленты Ли Джона "Записи Красного автобуса", которую по достоинству оценили продюсеры. При помощи Эшли Ингрема и Эррола Кеннеди она превратилась в великолепный хит "Язык тела". Так появилась на свет группа "Имэджинейшн", название которой дала песня Джона Леннона "Вообрази".

В одном из интервью Ли Джон рассказывал: "Вглядываясь в дни своего детства, я считаю, что, в общем, мне повезло. Родился в Лондоне, но когда мои родители расстались, я отправился жить с отцом в Нью-Йорк. Я ужасно страдал, расставшись с матерью, но что я мог сделать в свои десять лет... Когда мне исполнилось пятнадцать, отец предоставил мне самому решать, где жить, и я пулей понесся в Лондон, к маме. Нью-Йоркские голы не прошли для меня даром: посещая драматическую и танцевальную школу, я приобрел кое-какие навыки, и они пробудили во мне интерес к шоу-бизнесу".

"Детство мое прошло в Норт-хэмптоне,- рассказывает Эшли Ингрем,- но родители мои сохранили многое из ямайской культуры. Можно сказать, я с пеленок любил музыку и с утешением вслушивался в могучее звучание голосов в Бэдфордской церкви. В пять лет впервые увидел ударника и был покорен его мастерством. Наш дом наполнился барабанным грохотом; уверен, мой старик не сомневался, что мне лучше было бы учиться играть на фортепиано. Я так и сделал. Не то чтобы перестал барабанить, но теперь хоть иногда, во время фортепианных пассажей, родители получили некоторую передышку. А потом увлекся гитарой".

"За всю свою жизнь я не помню дня, когда бы не мечтал стать барабанщиком,- вспоминает Эррол Кеннеди,- Мне было всего семь лет, когда я присоединился к местной ребячьей команде в Монтего Бей, на Ямайке, и меня до сих пор бросает в блаженную дрожь, когда я вспоминаю проводившиеся тогда уличные парады. Я забивал насмерть мой барабан и был счастлив. Настоящим горем для меня стал наш переезд в Лондон. Там я просадил немало времени, работал с группами Южного Лондона, пока не нашел себя в "Воображении".

К сожалению, три года назад Эррол Кеннеди покинул группу. Его сменил певец Питер Ройер, самый молодой в коллективе, самый красивый и, естественно, покоритель девичьих сердец. Москвички тоже не остались равнодушными.


- Ваша группа называется "Воображение", но вам не чужды и реальные земные дела. Я знаю, вы не раз давали благотворительные концерты. Во имя чего?

"Девяностые годы,- утверждает Ли Джон,- принесли экономические и политические проблемы и потрясения. Настало такое время, когда недостаточно размахивать флагом и призывать к чему-то... Надо что-то конкретно делать самому. Каждый день, открывая газеты, сидя у телевизора, слушая радио, как бы физически ощущаешь, что мир обезумел. Нужно что-то предпринимать: помогать голодным, больным, защищать обездоленных. И мы регулярно даем концерты в пользу тех, кто нуждается в нашей помощи".

Мы о многом переговорили в тот первый для музыкантов вечер в Москве. Артисты очень хотели, чтобы их музыка поселилась в сердцах всех, кто придет на их концерты, и чтобы на душе у людей стало радостнее.

Борис Обновленский, 1990 г., журнал "Кругозор".


Автор Jerzy Bondov

2 комментария

veleten 4 декабря 2013 12:34
да, статья не глупая, слава богу уж 90-й год был
а музыка неплохая, но уже наивная
Klero17 29 ноября 2013 09:44
Услышал их еще в юности,у товарища был их альбом82-года,потом на счастье появилась возможность найти и прослушать все остальные,Эти песни и сейчас слушаются вполне современно,хорошие голоса,приятная музыка.Статья тоже понравилась,короткий курс в создание группы,жизненные позиции асмих участников,это же всегда интересно!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.