• Русский язык
  • Английский язык
» » Что играет "Флитвуд Мак"

Что играет "Флитвуд Мак"

Что играет "Флитвуд Мак"

Небольшая заметка о легендарной группе Fleetwood Mac. Несмотря на малый объём, автору удалось осветить историю двадцати лет деятельности коллектива - с момента его основания в 1967-м по 1987 год.

Взлеты и падения от вершин славы до почти полного забвения достаточно характерны для биографий многих зарубежных ансамблей. Но группа "Флитвуд Мак", пожалуй, побила здесь все рекорды. Правда, начало ее столь непростой творческой биографии уходит в теперь уже далекие 60-е годы. Английская эстрада в то время увлекалась блюзом. Одним из лидеров этого направлении был тогда Джон Майал, руководивший группой "Блюзбрейкерз". Он умел находить новые таланты, но вот удержать их не умел.

Так, после очередной ссоры от него ушли гитарист Пит Грин, бас-гитарист Джон Макви и ударник Мик Флитвуд. Когда Джон Майал объявил, что он в их услугах больше не нуждается, у изгнанников все же не было сомнений, что нужно продолжать играть блюз. Дебютный альбом вышел в 1968 году, поднялся до первого номера хит-парада и оставался в списках самых популярных в течение всего года. Но дебютанты не удержались на столь высоком уровне: "Флитвуд Мак" (так по фамилиям основателей стал называться ансамбль) начали лихорадить частые смены состава.
Что играет "Флитвуд Мак"

Правда, с приходом певицы Кристин Перфект положение группы несколько улучшилось. Но репутация "неудачников" все же заставила музыкантов искать счастья за океаном. В США их путь поначалу не был усыпан розами. Очередная пластинка поставила их на грань банкротства.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мик Флитвуд, обходя студии звукозаписи в Лос-Анджелесе в поисках той, которая согласилась бы предоставить услуги в кредит, встретил дуэт, состоящий из певицы Стиви Никс и гитариста Линдсея Бакингема, они играли музыку кантри. С переменами в составе было покончено навсегда.

Смешение музыкальных стилей вкупе с необычными тембрами голосов солистов придало группе необыкновенное, только им свойственное звучание. И в результате - успех пластинки, вышедшей в 1975 году. Два года спустя альбом "Слухи" уже ставил рекорды по количеству проданных экземпляров. В конце 70-х "Флитвуд Мак" на фоне общего господства монотонного "диско" оказался чуть ли не единственным, но надежным хранителем мелодического начала в песне. В недавнем опросе ведущей английской эстрадной газеты "Мелоди мейкер" этот диск занял 8-е место в списке лучших за всю историю рок-музыки.

Следующая работа - двойной альбом "Клык" - демонстрирует виртуозные возможности музыкантов, верность "акустическому року". "Клык" отметил новый рубеж в истории "Флитвуд Мак". А за ним снова - в который раз! - полоса неудач. Сообщения о распаде еще одного "динозавра 60-х" ждали со дня на день... Но оно не последовало.


Пластинка группы, помеченная 1987 годом, показывает, что, несмотря на уступки музыкальной моде, сознательное облегчение материала, "Флитвуд Мак" все же старается хранить верность своим музыкальным идеям. Лучшее тому подтверждение - успех недавней передачи английского телевидения, посвященной истории группы. Диск "Танго в ночи", который стал платиновым, представляет музыку хотя и "коммерческую", но выполненную с хорошим вкусом и чувством меры. Вновь "Флитвуд Мак" вернул себе интерес публики.

Андрей Евдокимов, журнал "Кругозор", 1989 г.


Автор Jerzy Bondov

6 комментариев

Сезик 11 июня 2014 18:43
Цитата: шиша
а что любителям блюз-рока не может нравится качественный поп?

Согласен ,эту фразу можно не замечать...
шиша 11 июня 2014 06:33
Цитата: biglo
с мерзкими голосами солисток

А мне нравятся хрипловатые женские голоса типа Suzi Quatro, Middle of the Road, Fox и т.д.
Цитата: Сезик
И появилась поп-роковая, очень интересная в своем стиле

Совершенно согласен
Цитата: Сезик
но не для любителей Блюз-Рока.

а что любителям блюз-рока не может нравится качественный поп?
Сезик 10 июня 2014 20:20
Цитата: biglo
Флидвуд как блюзовая группа умерла с уходом Грина а впоследствии и Спенсера

И появилась поп-роковая, очень интересная в своем стиле,но
не для любителей Блюз-Рока.
read Спасибо!
biglo 10 июня 2014 19:39
Автор был дурак и очевидно дураком умер, смешать в одну кучу две разных группы ......., допускаю что в СССР было маловато информации , но тогда накой собачий писать о том чего не знаешь ,Флидвуд как блюзовая группа умерла с уходом Грина а впоследствии и Спенсера, а в 1975 году появилась поп-группа с мерзкими голосами солисток но это уже другая история
Winger 10 июня 2014 16:06
Две разные группы...
Мне с Питером Грином, только нравится victory sun_bespectacled
--------------------
Господа, всё же, где же Артур?!?
шиша 10 июня 2014 12:51
Хорошая статья о хорошей группе

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.