• Русский язык
  • Английский язык
» » Tommy by 'The Who' (Original Movie) 1975 (DVD5)

Tommy by 'The Who' (Original Movie) 1975 (DVD5)

Tommy by 'The Who' (Original Movie) 1975 (DVD5)

Название: Tommy
Жанр: Драма / Рок-опера
Год выпуска: 1975
Страна: UK
Язык(и): Английский
Перевод: Субтитры
Субтитры: Английские, Русские
Формат|качество: DVD-Video
Video: PAL 16:9 720x576 px 25 fps
Audio #1: AC3 5.1 ch 48 kHz 448 kbps (English)
Audio #2: AC3 2 ch 48 kHz 224 kbps (English, Director's Comment)
Размер: ~ 3,7 GB
Залито: mega.nz

Экранизация исторически первой рок-оперы.

Развернутое описание фильма (с краткой рецензией в заключении):

Музыкальный фильм, в основе которого — одноимённая рок-опера группы «The Who» (1969 г.). Номинации на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана (Энн-Маргрет) и музыку (Пит Таунсенд).

Англия, Вторая мировая война. Британский лётчик капитан Уокер счастливо живёт со своей женой Норой, но потом он уходит на фронт, а его жена устраивается работать на военный завод, где собирает подшипники. Спустя какое-то время ей приходит с фронта похоронка. В день победы у Норы рождается сын, которого она называет Томми.

Спустя несколько лет Томми и Нора попадают в оздоровительный лагерь, где знакомятся с тамошним работником Фрэнком Хоббсом, который завоёвывает их расположение, и домой они возвращаются уже втроём. Фрэнк и Нора хотят пожениться, но случается непредвиденное. В канун 1951 года домой возвращается капитан Уолкер, который, оказывается, не погиб. Фрэнк убивает его на глазах Томми, а затем вместе с Норой они внушают мальчику, что тот ничего не видел, не слышал и никому не расскажет. От пережитого шока Томми в один миг теряет слух, зрение и голос. Он погружается в свой собственный мир, связанный с реальностью только зеркальным кругом и собственным зеркальным отражением.

Фрэнк и Нора пытаются излечить мальчика с помощью церкви, где поклоняются Мэрилин Монро, пробуют использовать сильные наркотики, другие экстравагантные средства, но ничего не помогает. Постепенно они теряют к сыну интерес и оставляют его на попечение родственников — садиста-кузена Кевина и сексуально озабоченного дяди Эрни, которые пользуются неспособностью мальчика противостоять им…. Однажды, следуя за отражением, Томми натыкается на автомат для игры в пинболл. Игра неожиданно увлекает его, он побеждает чемпиона мира и становится знаменитым. Его мать теперь утопает в роскоши, а Томми по-прежнему слеп, нем и глух к внешнему миру, хотя врач, обследовав его, заключает, что тот здоров — необходимо лишь разрушить психологический барьер, отделяющий его от мира.

Барьер действительно рушится, когда мать толкает его сквозь зеркало — он падает в бассейн и выходит из воды очнувшимся и свободным. Томми жаждет учить людей открывшемуся ему пониманию свободы и счастья. Он снимает бриллианты с рук матери и окунает ее в воду, словно совершая таинство крещения, он созывает самых разных людей и проповедует своё знание. Ученики закрывают глаза очками и затыкают уши, надеясь повторить путь Томми, фанаты обступают его, но понимание свободы не приходит. Разочарованные и озлобленные, они разрушают лагерь и убивают близких Томми — его мать Нору и приёмного отца Фрэнка. В одиночестве он встречает рассвет, как в начале фильма — его отец...

«Томми» — фактически первая рок-опера в истории музыки, выпущенная двойным аудиоальбомом в 1969 г., через 6 лет в интерпретации Кена Раселла обрела, возможно, неожиданную даже для самих музыкантов “The Who” яркую визуализацию. Правда, эстетика фильма гораздо более поп-мюзикловая, нежели роковая, однако форма (полное отсутствие разговорных диалогов, развитая система лейтмотивов и пр.) заставляют всё же говорить о рок-опере, а не о мюзикле. Сложный и запутанный сюжет в кино претерпел некоторые изменения, да и музыкальный ряд оригинального произведения был значительно расширен. Изобретательность Расселла, кажется, не знает пределов, и в данном случае это только на пользу.

Режиссер: Кен Рассел / Ken Russell

В ролях: Оливер Рид / Oliver Reed, Энн-Маргрет / Ann-Margret, Роджер Долтри / Roger Daltrey, Элтон Джон / Elton John, Эрик Клэптон / Eric Clapton, Джон Энтуисл / John Entwistle, Кит Мун / Keith Moon, Пол Николас / Paul Nicholas, Джэк Николсон / Jack Nicholson, Роберт Пауэлл / Robert Powell, Пит Таунсенд / Pete Townshend, Тина Тёрнер / Tina Turner, Артур Браун / Arthur Brown, Виктория Расселл / Victoria Russell, Бен Эрис / Ben Aris, Мэри Холланд / Mary Holland, Гэри Рич / Gary Rich, Дик Эллан / Dick Allan, Бэрри Уинч / Barry Winch, Эдди Стейси / Eddie Stacey; вокальные партии эпизодических персонажей: Лайза Страйк / Liza Strike, Гиллиан Макинтош / Gillian McIntosh, Саймон Таунсенд / Simon Townshend, Вики Браун / Vicki Brown, Майлон Лефевр / Mylon LeFevre, Кит Тревор / Kit Trevor, Билли Николс / Billy Nicholls, Хелен Шэппел / Helen Shappel, Джефф Роуден / Jeff Roden, Пол Гёрвиц / Paul Gurvitz, Марго Ньюмен / Margo Newman, Элисон Даулинг / Alison Dowling; не обозначены в титрах: Дженнифер Бейкер / Jennifer Baker, Сюзен Бейкер / Susan Baker, Имоужн Клэр / Imogen Claire, Кристин Хьюитт / Christine Hewett, Джулиет Кинг / Juliet King, Гиллиан Лефковиц / Gillian Lefkowitz, Джеймс Пейн / James Payne, Элекс «Элайн» Расселл / Alex “Alien” Russell, Кен Расселл / Ken Russell (в роли калеки)

Англоязычная Вики-страница о фильме

Информация КиноПоиска

Дословный перевод оперы

Любопытная рецензия на фильм

Download / Скачать:


mega.nz

Пароль на архив/Password: r0t1de


Новость отредактировал noitami - 10-05-2021, 20:23
Причина: Link Renewal

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.