• пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
  • пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ
» » David Bowie - Let's Dance [USA/Japan Ed.] (1983)

David Bowie - Let's Dance [USA/Japan Ed.] (1983)

David Bowie - Let's Dance [USA/Japan Ed.] (1983)

Year: 14 April 1983 (CD January 1984)
Label: EMI America (USA-Japan), CDP 7 46002 2
Style: Pop, Pop Rock
Country: New York City, U.S. (8 January 1947 - 10 January 2016)
Time: 39:48
Format: Flac Tracks 16/44,1 kHz
Size: 254 Mb

Charts: UK #1, AUS #1, AUT #2, GER #2, NL #1, NOR #1, NZ #1, SWE #1, SWI #17, US #4. UK, NL & US: Platinum; CAN: 5x Platinum.
Итак, всё началось в 1982 году, именно тогда завершились съёмки культовой картины режиссёра Тони Скотта "Голод", где Дэвид Боуи снимался в одной из главных ролей. Во время съёмок Боуи часто посещал места, где набирала популярность диско-музыка и он наблюдал за танцующими людьми. Боуи, взяв небольшой отпуск и прихватив с собой старые ритм-н-блюзовые и соул пластинки, отправился отдыхать на острова Кука. Со слов Дэвида, именно такая музыка возвращала его в детство и вдохновляла на творчество. По возвращении Дэвид решил записать альбом с уклоном в танцевальную “новую волну”, но сохранив при этом ритм-н-блюзовое звучание.
На одной из вечеринок в нью-йорском клубе, Боуи познакомился с музыкантом и продюсером Найлом Роджерсом, который в то время был у руля коммерчески успешного фанк-диско проекта Chic. Дэвид понял, что Роджерс сможет помочь ему в работе над новым альбомом и предложил ему выступить в роли продюсера.
Альбом Let's Dance ещё примечателен и тем, что в его записи участвовал знаменитый блюзовый гитарист Стиви Рэй Воэн, с которым Боуи познакомился в 1982 году на джазовом фестивале в Монтрё, Швейцария.
Игра гитариста настолько поразила Боуи, что он незамедлительно пригласил Воэна записать гитарные партии для новой пластинки. Для Стиви предложение Боуи стало счастливым билетом, потому что его карьера долго не складывалась и к 28 годам у него не было ещё ни одного студийного альбома.
Дэвид Боуи в течение трёх дней подготовил демо-версию альбома и зимой 1982 года на студии в Лос-Анджелесе началась запись пластинки. По словам Роджерса, альбом был записан и сведён за семнадцать дней, то есть, очень быстро. После чего Боуи отправился в Австралию, где были сняты два клипа в поддержку альбома.
Первым был клип на заглавную песню “Let's Dance”, который стал камнем преткновения в дальнейшей работе Боуи и Стиви. По непонятной причине Стиви не понравилось, что Боуи в клипе имитирует игру на гитаре, в результате чего Стиви отказался ехать в тур в поддержку альбома. Вместо него поехал друг Дэвида Боуи, известный сессионный музыкант Эрл Слик.
Второй клип был на песню “China Girl”, которая являлась переработанной версией ранее записанного с Игги Попом трека 1977 года, для сольного альбома Игги The Idiot. Как позже признавался Боуи, эта песня была намеренно помещена на альбом, чтобы поддержать своего друга Игги Попа, который оказался финансовой и наркозависимой яме. Полученный авторский гонорар от раскрутки песни, при помощи скандального видеоролика (где Боуи целуется на пляже с китаянкой Джи Линг), оказался очень приличным и помог Игги вернутся в строй.
(полная версия: dzen.ru/a/X4R1lpillDbShIby?ysclid=meffp69c9n963830704)

Альбом записан и сведен в аналоговом формате - AAD. То есть минимум цифры.
A=Analog. D=digital. Первая буква обозначает, как была записана музыка. Вторая буква обозначает, как она была сведена. Третья буква обозначает формат (все компакт-диски будут иметь D в качестве последней буквы).

01. Modern Love (04:47)
02. China Girl (05:33)
03. Let's Dance (07:36)
04. Without You (03:09)
05. Ricochet (05:13)
06. Criminal World (04:24)
07. Cat People (Putting Out Fire) (05:10)
08. Shake It (03:51)

При желании можно посмотреть все мои публикации на сайте. Приятного прослушивания. Жмём и смотрим (Click to see all of my posts)!

UploadyIo
Новость отредактировал LynyrdSkynyrd - 27-08-2025, 15:58
Причина: Обновил ссылки и Описание.

3 комментария

AGB1964 31 октября 2016 09:16
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. ОСВЕЖИЛ В ПАМЯТИ. НЕ ЛЮБИТЕЛЬ 80-Х, НО ТУТ ПОЧТИ КАЖДАЯ ВЕЩЬ ХИТ.
DimaV 12 января 2016 16:29
Покойся с миром, Дэвид...
master-sound 12 января 2016 14:55
в память о Дэвиде...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.