• Русский язык
  • Английский язык
» » Как правильно пользоваться поиском по сайту

Как правильно пользоваться поиском по сайту

Как правильно пользоваться поиском по сайту

Иногда появляются замечания наших пользователей о том, что "поиск работает плохо", "не могу ничего найти" и т.д. Представляю пошаговую инструкцию, как нужно пользоваться поиском по сайту, благодаря которой, каждый сможет убедиться, что поиск прекрасно работает - нужно лишь выполнить несколько нехитрых действий.

Почему же нельзя найти требуемое сразу? Зачем нужны дополнительные действия? Ответ на эти вопросы весьма прост - база данных нашего сайта очень велика (более 1,3 ГБ) и включает в себя более 230 тысяч новостей. Поэтому, если не задать чёткие критерии поиска, его результаты будут неточны. Всё меняется, когда критерии поиска уточняются - рассмотрим на примере.

Следует сразу отметить, что поисковой запрос для стандартной формы поиска по сайту, должен состоять, как минимум, из трёх символов. Итак:
Как правильно пользоваться поиском по сайту

1. Вводим наш поисковой запрос в форму поиска. В данном примере, это слово dio. Как видно, полученные результаты далеки от совершенства и неточны. Но не стоит расстраиваться - нажимаем кнопку "Расширенный поиск" и попадаем в поисковую форму расширенного поиска, в которой можно менять его параметры.
Как правильно пользоваться поиском по сайту

2. Здесь выбираем из выпадающего меню параметр "Искать в заголовках статей". В поле "Поиск по разделам" можно отметить раздел сайта, в котором должен производиться поиск. Для того, чтобы отметить несколько разделов (как на данном примере - я выбрал Hard Rock и Heavy Metal) нужно держать нажатой клавишу Ctrl и отметить нужное. Также, можно отметить временной период (я выбрал "За месяц назад" "и старее") - таким образом, в результатах поиска будут показаны новости, добавленные месяц назад и ранее. Затем нажимаем кнопку "Начать поиск".
Как правильно пользоваться поиском по сайту

3. Как видим, получившиеся результаты выглядят уже гораздо "веселее" smile

4. Несколько полезных советов
Как правильно пользоваться поиском по сайту

4.1) допустим, нас интересуют только только Lossless новости. Чтобы их отыскать, необходимо в поле "Слова для поиска" вписать Lossless и выбрать из выпадающего меню параметр "Искать в заголовках статей". Чтобы найти Lossless релизы в определённой категории, следует её отметить в поле "Поиск по разделам". На примере я отметил раздел Soul | Funk | R'n'B, соответственно, в результатах поиска получаем все Lossless новости, опубликованные в этой категории. При желании, можно воспользоваться другими возможностями отбора - по имени автора, по рейтингу новости, за определённый промежуток времени и т.д. и т.п.

4.2) Часто возникает потребность найти те или иные сборники, опубликованные на сайте. В таком случае, следует повторить всё вышеперечисленное в пункте 4.1, только вместо Lossless, следует использовать запрос VA - (именно в таком написании - 2 буквы, пробел и тире).

5. Резюмируя - главный параметр в форме расширенного поиска по сайту, который должен быть всегда отмечен - это "Искать в заголовках статей". Использование других предлагаемых в форме критериев отбора, не является обязательным, но позволяет максимально уточнить результаты.
Как правильно пользоваться поиском по сайту

6. Несмотря на широту настроек стандартной формы поиска по сайту и точность результатов поиска, в некоторых немногих случаях, её использование неэффективно. Прежде всего, это касается поисковых запросов с апострофами, а также, состоящими из одной-двух букв. В этих ситуациях выручает форма поиска от Гугл. Ссылка на неё всегда находится слева в меню сайта.
Как правильно пользоваться поиском по сайту

7. В качестве примера взят "сложный" поисковой запрос King's x который включает в себя как апостроф, так и отдельную букву. Как видим, поиск от Гугл справляется с ним на ура!

Таким образом, на сайте представлено 2 системы поиска практически на все случаи жизни. Надеюсь, сейчас, после прочтения этой инструкции, пользоваться ими станет легче. При возникновении каких-либо вопросов или предложений - прошу оставлять их в комментариях.

Автор Jerzy Bondov

8 комментариев

linki_linkin 9 декабря 2015 07:49
Цитата: vaho13
Упростите и всё будет

Оптимальный поиск (по отношению эффективность/простота) - через "добавить новость" - находит новости и с апострофами, "загогулинами", "длинными тире" и др.
vaho13 9 декабря 2015 01:27
Хороший сайт,но поиск это просто жесть,без обид,но худшего не встречалось. К чему эти усложнения? Упростите и всё будет Ок. Сегодня пытался найти группы Shock и Kaos...десятки не имеющих отношения к этим командам тем,а то что надо...неееет. Если случайно на глаза не попалось,то найти крайне сложно,если даже возможно. Извините.
ronald 1 апреля 2014 20:39
antich,

А может, ты сам виноват?!...
antich 1 апреля 2014 20:11
СТРАННО ВСЁ ЭТО . непонятно , наверно кому-то это нужно. Шпионы наверно. идите вы на со своим поиском , жалко
routs 28 марта 2014 11:24
mr. bondov,

мы Вас конечно очень уважаем!

но главная проблема - это не в "кривом" поиске, а в том, что большинство ссылок мертвые.
filinbatz 14 марта 2014 02:33
неплохо бы рядом с окошком Поиска сделать "кнопочку" со ссылкой на эту Инструкцию winked
bondov 13 марта 2014 21:48
webcom2011, инструкция написана для тех, кто пользуется именно нашим поиском - поверьте, таких людей немало. Не думаю, что её трудно "осилить" - я старался писать максимально информативно и "без воды".. Ваш совет с поиском от гугл, безусловно, очень полезен тем, кто до сих пор не знал о таком способе - спасибо.
webcom2011 13 марта 2014 21:30
Инструкция по поиску, написанная выше, отобъёт охоту у тех, кому некогда читать и тем более долго искать. Нужно всё сразу и быстро.

ниже пример - один из лучших способов поиска по сайтам всего что угодно:

King's X
--------------------
Если Вы обнаружили нерабочую ссылку или хотите зеркало, напишите в личку.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.