• Русский язык
  • Английский язык
» » Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971)

Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971)

Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971)

Year: 5 November 1971 (LP 1971)
Label: DJM Records (UK), DJLPH.420
Style: Classic Rock, Piano Rock
Country: Pinner, Middlesex, England (25 March 1947)
Time: 45:24
Format: Flac Tracks 16/44,1 kHz
Size: 242 Mb

В ноябре 1971 года вышел шестой студийный альбом Элтона Джона «Madman Across The Water», мрачное, атмосферное произведение, отмеченное грандиозными оркестровками Пола Бакмастера и заметным влиянием прогрессивного рока. Альбом стал хитом в США (#8, в Великобритании # 41), как и сингл из него, "Levon".
В 1971 году Элтон Джон писал в своем дневнике о том, что пришедший успех не привел его к разочарованию. К ноябрю того года пришло время для выпуска его четвертого за 18 месяцев альбома, и это после концертного релиза "17-11-70" и саундтрека к фильму "Друзья". Из музыканта прямо-таки лились неподвластные времени мелодии, а резкие тексты появлялись из-под пера Берни Топина (британский поэт-песенник, основной автор текстов Элтона Джона – авт.). Это привело к появлению важной записи в их ранней совместной работе под названием "Madman Across The Water".
Альбом был - и в каком-то смысле остается - недооцененным в Великобритании, где его появление в чартах было необъяснимо коротким. Что касается Америки, где публика воспринимала Элтона как невероятно актуального британского певца и автора песен, пластинка быстро стала золотой, а позже и вовсе получила платиновый статус дважды. Работа также любима многими за две песни, которые стали бессмертными эмблемами той эпохи, "Tiny Dancer" и "Levon".

Свобода
Студийные сессии для "Madman Across The Water" начались в феврале 1971 года, как раз тогда, когда должен был появиться саундтрек к фильму "Друзья". Работа над саундтреком была достаточно скромной попыткой Джона и Топина войти в мир кино, но именно она помогла им получить опыт в другом виде искусства. Аналогичным образом, концертный альбом, который последовал в мае и назывался "17-11-70" (месяц и день в названии пластинки были изменены для её выпуска в США) продемонстрировал живое звучание все более театральных выступлений Элтона Джона. На "17-11-70" больше всего выделяется заключительная версия композиции "Burn Down The Mission", включающая в себя цитаты из песен "My Baby Left Me" американского блюзмена Артура Крадапа и "Get Back" The Beatles.
После по-настоящему американского звучания предыдущего альбома Элтона "Tumbleweed Connection" (1970), музыка на "Madman Across The Water" в какой-то степени стала возвращением к более фортепианным мотивам дебютного альбома артиста "Empty Sky" 1969 года. В последний раз музыкант и его верная группа соавторов во главе с британским музыкальным продюсером Гасом Дадженом работали в студии Trident в Лондоне. Эти вступительные сессии записи были посвящены песням "Levon" и "Goodbye", после чего команда вернулась в студию летом, чтобы завершить работу над альбомом.
Несмотря на все предположения о названии песни "Levon", она не была названа в честь Левона Хелма из невероятно влиятельной канадо-американской группы The Band несмотря на то, что Элтон и (особенно) Берни обожали их музыку. Топину просто понравилось это имя – по той же причине, по которой персонаж композиции называет своего сына в повествовании Иисусом. "Песня писалась в свободной форме",- сказал Топин в интервью журналу Rolling Stone в 2013 году. "Это были просто строки, которые вышли интересными",- добавил он.
В тексте композиции авторства Топина особенно выделяются строки, объясняющие происхождение Левона: "Он родился нищим / Под самое Рождество / Когда газета "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что "Бог мертв", и началась война / У Элвина Тостига сегодня родился сын". Такой заголовок действительно появлялся в The New York Times несколько раз, в том числе в январе 1970 года (тема "Бог Мертв" подверглась осуждению со стороны Папы Римского) и снова в апреле, в рецензии Джеймса Финна на книгу Малахии Мартина "Встреча", озаглавленную "Бог Мертв, и Религия Умирает".
Среди музыкантов, принимавших участие в записи "Levon", были барабанщик Барри Морган, басист Брайан Оджерс и Брайан Ди, игравший на фисгармонии. Хотя в то время в Великобритании не было выпущено ни одного сингла с "Madman Across The Water", песня была выпущена в Америке. Она попала в чарты незадолго до Рождества и достигла своего пика на позиции 24 в феврале 1972 года.
Другая ранняя запись с альбома, торжественная "Goodbye", стала заключительной песней альбома. Её элегантная оркестровка является работой Пола Бакмастера, который дирижировал на всех композициях альбома, кроме двух. В коллектив, который соберется в студии Trident еще на три дня в августе, войдут и другие известные соавторы.

Танец
В своем интервью 1973 года Топин сказал, что песня "Tiny Dancer", открывающая альбом "Madman Across The Water", была написана о его первой жене Максин Фейбельман, которая действительно была танцовщицей. Таким образом, как это часто бывает, исполняя эти слова в студии и на сцене, Элтон, казалось, описывал свой собственный мир, в то время как на самом деле он изображал мир Берни. Песня стала вторым синглом с альбома в США, и хотя ее шестиминутная продолжительность означала, что ее появление на радио в то время будет минимальным (композиция достигла 41-го места в чарте), она получила статус священной, чему, в значительной степени, способствовало ее включение в любимый многими фильм режиссера Кэмерона Кроу "Почти Знаменит" 2000 года.
Примечательно, что для песни, которая изначально увидела свет лишь на альбоме в Великобритании, "Tiny Dancer" был присвоен статус золота за эквивалентные продажи в 400 000 единиц в августе 2018 года. Ранее в том же году композиция стала трехкратно платиновой в Америке.

Команда
Знаменитый клавишник Рик Уэйкман, который в то время покинул английскую рок-группу The Strawbs для того, чтобы присоединиться к составу других соотечественников Элтона Yes (обе эти британские группы являются флагманами стиля прогрессивный рок – авт.), сыграл на трех треках альбома "Madman Across The Water", включая задумчивую заглавную композицию. Существует и более ранняя версия песни с участием гитариста Мика Ронсона (также гитарист Дэвида Боуи – авт.), датированная сессиями предыдущего альбома "Tumbleweed Connection". Известный инженер Кен Скотт, который уже сделал себе имя своей работой для The Beatles, Дэвида Боуи и других, был приглашен продюсером Дадженом, чтобы закончить запись, когда звукорежиссер студии Trident Робин Кейбл серьезно пострадал в автомобильной аварии.
Партии Hammond-органа Уэйкмана добавили красок песне "Razor Face", в которой также была представлена соло-гитара Калеба Куая и аккордеон Джека Эмблоу.
Светловолосый двадцатилетний шотландец Дэйви Джонстон сыграл на акустической гитаре на последнем треке альбома "Goodbye", а также на заглавном номере альбома и "Tinу Dancer". Он также сыграл на мандолине и ситаре в "Holiday Inn". Бывший участник британской фолк-рок группы Magna Carta, он вскоре стал официальным участником группы Элтона, который чувствовал необходимость присутствия второго соло-гитариста на сцене. Также на трех трэках альбома впервые присутствует неподражаемый сессионный перкуссионист Рэй Купер, который также гастролировал с Элтоном Джоном.
Коллеги Элтона по составу того времени - басист Ди Мюррей и барабанщик Найджел Олссон, не играли на "Madman Across The Water", хотя они были частью команды бэк-вокалистов, в которую также входили друзья группы: Лесли Дункан, Тони Берроуз, Роджер Кук, Сью и Санни, Барри Сент-Джон, Лайза Страйк и Терри Стил. Еще один высококвалифицированный сессионный музыкант, басист Херби Флауэрс, проявил себя на трех песнях альбома.

Релиз
После выпуска пластинки, 5 ноября 1971 года, постоянный сторонник Элтона в британском журнале Sounds, Пенни Валентайн, как никогда высоко оценила этот труд артиста. "Легко сказать, что это его лучший альбом на данный момент. С каждой новой работой от исполнителя, который вам нравится и которым вы восхищаетесь, должно справедливо казаться, что его новый альбом лучше предыдущего",- написала она. "На самом деле это его лучший альбом на сегодняшний день, запечатлевший всю силу, которая исходила от раннего Элтона Джона",- также писала журналистка.
"Madman Across The Water" может показаться незначительным пунктом в дискографии Элтона Джона по сравнению с тем объемом успешных записей, которые последуют за этой работой. Альбом вошел в британский чарт в мае 1972 года под номером 41 и это, что невероятно, стало и остается его самым высоким местом в родной стране Элтона. После второй недели, проведенной на 48 позиции, работа исчезла из чарта. В США же таких проблем не было, там альбом поднялся на 8-е место за 51 неделю. Он быстро стал золотым, став платиновым в 1993 году и дважды платиновым в 1998 году.
"Мне все еще нравится этот альбом, - сказал Джон журналистке Валентайн вскоре после его выхода, - На самом деле мы с Берни попали в очень странную ситуацию, когда начали его записывать. В тот год мы написали всего около восьми песен, работая над ними отдельно, и дошло до того, что у нас не было дополнительного материала, к которому можно было бы обратиться, если нам не нравилась какая-нибудь песня из этой восьмерки. Обычно мы пишем около 25 композиций в год, так что вы можете сказать сами, в каком состоянии мы были. Таким образом, "Madman Across The Water" был самым последним альбомом в своем роде, над которым мы работали на пределе возможностей".
К маю 1972 года, когда "Madman Across The Water" продолжал набирать обороты, Элтон уже разродился знаменитой песней "Rocket Man" и альбомом "Honky Chateau". Дальше Реджинальд Дуайт официально сменил свое имя на Элтон Геркулес Джон. Теперь, войдя в стратосферу, он не будет смотреть вниз в течение многих лет.
(argumenti.ru/showbiz/2021/07/730507)

01. A1 Tiny Dancer (06:16)
02. A2 Levon (05:22)
03. A3 Razor Face (04:43)
04. A4 Madman Across the Water (05:59)
05. B1 Indian Sunset (06:48)
06. B2 Holiday Inn (04:18)
07. B3 Rotten Peaches (04:59)
08. B4 All the Nasties (05:09)
09. B5 Goodbye (01:46)

Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971) Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971) Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971) Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971) Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971) Elton John - Madman Across The Water [Vinyl Rip] (1971)

При желании можно посмотреть все мои публикации на сайте. Приятного прослушивания. Жмём и смотрим (Click to see all of my posts)!

TurboBit
GigaPeta


Новость отредактировал LynyrdSkynyrd - 26-07-2022, 17:21
Причина: Переоцифровал, обновил ссылки и описание.

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.