• Русский язык
  • Английский язык

Тяжелые дамы

Тяжелые дамы



Когда-то тема женщин в роке уже появлялась у нас. В предлагаемом же материале обсуждается женское участие в метал-сцене начала 90-х. Вспомнилась эта статья, к сожалению, в связи с печальным событием - несколько дней назад скончалась от рака гитаристка, композитор, основательница группы Vixen - Jan Kuehnemund. Именно Виксен автор статьи называет единственной женской хард-н-хэви группой, заслуживающей внимания... Давайте вспомним, как это было.

Хэви-метал - это мужское дело. В мире очень мало артисток, которые играют в этом стиле. А те, которые - по мнению западной музыкальной прессы - поддерживают существование женского металла, не чувствуют себя связанными с этой музыкой.

Лита Форд - крупногабаритная, крашеная блондинка. Если бы не ее татуировка, она смело могла бы играть главную роль в американском многосерийном фильме "Даллас". Она обычно занимает первые места в металлических анкетах, как лучшая вокалистка и символ женственности на эстраде. Но сама во многих интервью говорит, что играет не металл, а хард-рок.

Честно говоря, сегодня трудно определить разницу между металлом и хард. Можно считать, что эго две разные (хотя очень похожие друг на друга) разновидности рок-музыки. Недаром "Metal Hammer" имеет подзаголовок "The International Hard Rock And Heavy Metal Magazine"...
Тяжелые дамы

Что же касается Литы, альбом "Stiletto" - пока последний в ее дискографии - встретил очень резкую критику со стороны журналистов и фанатов металла. Однако Литу не волнует критика диска. Уже много лет она играет на гитаре, выступает с ней на сцене и в студии. И жалуется на то, что многие сомневаются в ее умении играть - "Нет другой причины, чем та, что я женщина".

Многие специалисты говорят, что в прошлом году у металла были две королевы. Вместе с Литой Форд престол занимала Доро Пэш.
Тяжелые дамы

Доро - это тоже крашеная блондинка, всегда одетая в кожаные шмотки с невероятным количеством застежек-молний. Выступая с группой "Warlock", она завоевала себе высокое место среди европейских металлических звезд. А в прошлом году она попыталась стать звездой в Америке. Ее последний альбом "Doro", записанный с помощью Джина Симмонса из группы "Кисс", запомнился многим слушателям благодаря хиту "Unholy Love". Несмотря на успех диска, у Доро есть две опасные соперницы: Лиза Доминик и Ли Арон. Другое дело, что правила их соперничества в гонке за славой не совсем понятны. И это по вине публики. В ежегодных анкетах металлических журналов в рубрику "лучшая вокалистка" многие вписывают, например, Тину Тернер.

Женским металлом управляют капризы мужской аудитории. Полностью женские группы - это большая редкость. И не надо этому удивляться, поскольку там, где собирается несколько женщин, между ними возникают странные недоразумения. Об этом свидетельствует, например, начало карьеры Литы Форд. Она начала выступать во второй половине 70-х годов в женской группе "Runaways". По планам участниц ансамбля их музыка должна была стать женским вариантом панк-рока. А все кончилось на традиционной рок-музыке.

Первой женской группой, которая получила признание в мире металла, стал квинтет "Girlschool". Но эти не совсем красивые девушки в середине прошлого десятилетия говорили о своей музыке так: "Это просто рок. Хард-рок". Так же, как Лита Форд сегодня. Говорят, что женщины непостоянны, но к "тяжелым" женщинам это относится как бы меньше...

Результаты музыкальной деятельности "Girlschool" можно сравнить со "сладким металлом" группы "Деф Леппард", хотя гитаристка и вокалистка группы Ким Мак-Олаф говорила: "Мне нравится все, что сделал "Моторхэд".
Тяжелые дамы

Только в конце 80-х годов появилась первая женская группа, играющая трэш. Шведки из ансамбля "Ice Age" доказали в студии и на сцене свое увлечение стилем "Металлики" и "Мегадет". Не жалея ушей слушателей, они проявили присущую женщинам чувственность. В текстах своих песен они выступали против медицинских экспериментов на животных. Группа "Ice Age" нашла свое место на музыкальном рынке Великобритании, но успела рассыпаться, прежде чем реализовался шанс сделать там настоящую карьеру.

Сегодня только одна женская группа заслуживает внимания. Речь идет о группе "Виксен" из Лос-Анджелеса. Эти девушки, одетые, конечно, в кожаные куртки, как ни странно, больше внимания уделяют музыке, чем внешнему виду. Нельзя скрыть, что для многих понятие "женская группа" связано с чем-то несерьезным. Но "Виксен" - это вполне серьезная группа.

Басистка Шэр Педерсен говорила два года тому назад: "Главное, что мы играем все больше концертов и люди наконец понимают, что это настоящая группа, которая играет".

Во время выступлений девушки демонстрируют свое мастерство, что производит впечатление даже на конкурентов-мужчин. И еще раз Шэр: "Я когда-то разговаривала с Вито из "White Lion". Он сначала не верил, что это действительно мы играем, и даже искал мужиков за кулисами. Я очень смеялась, но такой подход считаю странным".


В 1989 году "Виксен" выпустил свой первый диск и выступал как "support act" ("разогревающая" группа, выступающая перед "звездой") на концертах Оззи Осборна. В прошлом году группа занимала высокие места в тяжелых хит-парадах благодаря диску "Rew It Up" и сорокапятке "How Much Love". Когда группа наконец попала в Англию, она считалась уже звездой концертов, а перед ней выступала новая надежда британского металла "Jagged Edge" - мужская группа.

По материалам зарубежной печати подготовил Михал Мачеяк,
журнал "Пульс", 1991 г.

3 комментария

Gercules 3 февраля 2016 14:42
Думал, что за странная статья по просмотру... А в конце увидел год 1991 и всё стало понятным. Нужно было сразу предупредить!
Winger 16 октября 2013 03:44
Очень жаль,группа хорошая...В 80х слушал наравне с Деф Лепардом......
А какие красавицы.....Jan Kuehnemund.-покойся с миром sorry cray
--------------------
Господа, всё же, где же Артур?!?
ironpig1 15 октября 2013 19:36
10.10.2013 скончалась гитаристка группы Vixen-Jan Kuehnemund

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.